Posted 23 февраля 2022,, 04:00

Published 23 февраля 2022,, 04:00

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Эксперты: столицу Бурятии невозможно перевести на центральное отопление

23 февраля 2022, 04:00
Вопрос достройки ТЭЦ-2 становится в Улан-Удэ принципиальным, сообщает Транссибинфо.

В Улан-Удэ продолжаются поиски решения проблемы черного неба, которая связана в основном с разсросшимся частным сектором. Среди вариантов рассматривается подключение домов к центральному отоплению, однако эксперты не поддерживают эту идею.

Например, председатель проектно-аналитического комитета администрации Улан-Удэ Вадим Имедеев заявил во время программы телеканала Ариг Ус «Проект 3Д» о том, что на строительство новых тепловых сетей понадобится 116 миллиардов рублей. Это даже дороже возможной газификации Улан-Удэ — она обойдется в 110 миллиардов.

Имедеев также подчеркнул, что если средства изыщут, то работы провести все равно не получится. Чиновник отметил, что на Левом берегу обслуживать сети будет невозможно — там высоко залегают грунтовые воды. А в районах Шишковка и Комушка дома расположены настолько плотно, что это даже не позволяет провести ливневую канализацию.

Власти региона и энергетики обсуждают вариант электроотопления как самый перспективный в решении экологических проблем города. Телеграм-канал DFO.INFO подчеркивает, что он реален только при соблюдении ряда условий. «Это не только модернизация изрядно изношенных электросетей, чтобы они могли обспечить поставку огромного объема электроэнергии, но и источник этой электроэнергии, — пишут эксперты канала. — А он у Бурятии один — это ТЭЦ-2, вопрос достройки которой станет в таком случае принципиальным. В этом сегодня сходятся аналитики как администрации Улан-Удэ, и правительства республики, и энергетики». Эта задача сейчас требует максимальных совместных усилий.

К слову, на переход частных домов на электроотопление понадобится 7 миллиардов рублей. Этих средств хватит для замены теплосетей.

"