Posted 24 февраля 2022,, 10:48

Published 24 февраля 2022,, 10:48

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Где можно найти в Хабаровске бомбоубежище

24 февраля 2022, 10:48
Власти предлагают простым гражданам укрыться в подвалах или оврагах.

Но бомбоубежища в городе все же есть. Правда, овраги найти проще.

Как объяснили в комитете по гражданской защите, единственное, что нужно сделать, услышав сигнал о воздушной угрозе, это включить телевизор, где на каком-нибудь местном телеканале расскажут, куда бежать — в овраг, в подвал или в бомбоубежище.

— Специального списка мест, где можно укрыться большому количеству людей, — нет, — уверяют власти.

Что касается специальных бункеров, то их местоположения засекречены. Они предназначены для важных граждан — работников стратегически важных учреждений.

В случае опасности, скорее всего, будет организована эвакуация гражданского населения. Опять же все расскажут на каком-нибудь местном телеканале.

— Если же эвакуации не будет, а прозвучит команда «в укрытие», то гражданскому населению действительно придется спускаться в подвалы или овраги.

Кстати, в Хабаровске есть старые бомбоубежища, оставшиеся с советских времен. Они, как правило, не оборудованы, входы закрыты металлическими дверями и решетками. В некоторых можно обнаружить коммерческие предприятия. Так, ночной клуб «Сердце» в свое время был открыт как раз в бомбоубежище.

24 по неофициальным данным в краевом центре заброшенных бомбоубежищ, разбросанных в разных концах города. Одно из них называется «Адский бункер».

Материалы по теме
Читинцы забили тревогу
"