Posted 24 февраля 2022,, 00:08

Published 24 февраля 2022,, 00:08

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Министру культуры Бурятии в стрельбе из лука помогли гены

24 февраля 2022, 00:08
Соелма Дагаева стреляла впервые в жизни и заняла 5 место из 14 высокопоставленных чиновников.

На лукодроме в Улан-Удэ прошли соревнования по стрельбе из национального лука, в которых участвовали члены правительства Бурятии и депутаты Народного Хурала. Мероприятие было устроено в честь 23 февраля.

Своими впечатлениями поделилась министр культуры РБ Соелма Дагаева. Она стреляла из лука впервые в жизни, но показала очень хороший результат — заняла пятое место из 14-ти. «Тренер Дмитрий Галсанов показал, как держать лук, объяснил, как целиться, и сказал, что все остальное сделают гены, — рассказала Дагаева. — Может, так и получилось».

Министр поделилась, что стрельба учит быть выдержанным, сохранять спокойный ум и расчет. «Пока целишься, нужно сосредоточиться, по максимуму перестать воспринимать лишнее, — делится она. — Если поторопиться, то стрела пролетит мимо. Поэтому вспомнила, как летом на состязаниях, спортсмены ходят степенно, неторопливо, впрочем, в степи всегда все делается медленнее».

Дагаева также подчеркнула, что лук у бурят раньше всегда висел на самом почетном месте, ведь он кормил всю семью. «Охота — то, чем занимались наши предки, — рассказала чиновница. — И стрелки из Бурятии традиционно представляют страну в составе российской команды на международных играх».

А лучшим стрелком оказался глава Бурятии Алексей Цыденов. Почти каждый его выстрел приносил баллы команде.

"