Posted 2 марта 2022,, 09:12

Published 2 марта 2022,, 09:12

Modified 31 августа 2022,, 18:47

Updated 31 августа 2022,, 18:47

Экономический показатели района Полины Осипенко в 2021 году превзошли все ожидания

2 марта 2022, 09:12
По итогам прошлого года многие районы Хабаровского края показали очень достойную динамику социально-экономических показателей. Район имени Полины Осипенко не стал исключением. Более того, оценивая результаты этого муниципалитета, эксперты используют термин «сверхположительные».

Традиционно лидерами местного рынка остаются компании, которые специализируются на заготовке древесины и добыче драгоценных металлов. Предприятия района имени Полины Осипенко в прошлом году добыли 7500 тонн золота и немногим менее 13000 тонн серебра. А объем заготовленной древесины по сравнению с 2020 годом вырос более чем на четверть (в цифрах — на 150 тысяч кубометров) и составил 561 тысячу кубометров.

Такие показатели сопоставимы с увеличением оборота предприятий этого муниципального образования в целом, который вырос почти на 25% и составил порядка 28,5 миллиардов рублей.

Но далеко не на всех территориях значительные экономические показатели напрямую влияют на улучшение жизни простых людей. Поэтому Михаил Дегтярев, посещая районы или встречаясь с главами (что стало повсеместной практикой), всегда акцентирует внимание не на отчетности, а на конкретных делах, которые положительно скажутся на жителях.

Так, уже летом в районном центре — поселке имени Полины Осипенко — будет запущена новая блочно-модульная энергоустановка, которая сменит старую деревянную дизельную электростанцию. Деньги на эти работы — больше 30 миллионов рублей — по поручению Дегтярева выделили из краевого бюджета.

Кроме того, под контролем правительства Хабаровского края продолжается обеспечение населенных пунктов интернетом.

«До сих пор многие наши граждане лишены возможности пользоваться современными информационными ресурсами и средствами связи, — обозначил Михаил Дегтярев на встрече с главой района имени Полины Осипенко. — Поэтому такое цифровое неравенство будет устранено благодаря совместной работе федеральных, региональных и районных властей в ближайшие годы».

Интернет уже появился в библиотеках Херпучи, Удинска и Оглонги. А благодаря тому, что краевое руководство договорилось с одним из сотовых операторов, в районном центре и Бриакане стал доступен 4G.

Напомним, Михаил Дегтярев не только регулярно выезжает в районы, но и встречается с главами муниципалитетов. Это позволяет главе региона, погруженному во всю проблематику края, все время держать руку на пульсе и своевременно включаться в решение тех или иных проблем в интересах жителей.

"