Posted 3 марта 2022,, 01:50

Published 3 марта 2022,, 01:50

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Недопуск россиян к мировым соревнованиям считают несправедливым в Улан-Удэ

3 марта 2022, 01:50
Заместитель председателя горсовета Анатолий Белоусов подчеркивает, что спорт — вне политики.

Заместитель председателя горсовета Улан-Удэ Анатолий Белоусов не поддержал позицию Международного олимпийского комитета, которая касается участия российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях. Об этом сообщает пресс-служба горсовета. Депутат с 1998 по 2002 год был председателем Федерации тхэквондо Бурятии.

«Я уже много лет в спорте, — заявил Белоусов. — В международных соревнованиях принимал участие не раз. Недопуск российских спортсменов к турнирам — это несправедливое решение. Прежде даже во время войн спорт не забывали, играли в футбол, бегали и плавали. Во время войн бывало много грандиозных побед. Спорт — вне политики».

Напомним, что после начала спецоперации на территории Украины ряд федераций отстранили спортсменов из России и Белоруссии от участия в турнирах. Наша страна также лишилась всех крупных международных соревнований. В том числе, это финал футбольной Лиги в Санкт-Петербурге, этап «Формулы-1» в Сочи, заключительный этап кубка планеты по лыжным гонкам в Тюмени, всемирная шахматная олимпиада, чемпионат континента по кёрлингу в Перми, Кубок Европы по дзюдо.

Министерство спорта России прорабатывает меры по защите российских спортсменов. Для решения этого и других вопросов создан специальный оперативный штаб.⠀

"