Рост рогов у лосей начинается в Хабаровском крае

3 марта 2022, 08:57
Изюбри же, наоборот, готовится их сбросить.

Наступило время пробуждения природы в приамурской тайге. Дятлы образуют пары. Птицы в этот период очень заметны, издают пронзительные крики, перелетают с места на место, гоняются друг за другом с верещанием. Самка доминирует над самцом.

У рысей разгар брачных игр. Беременность самок будет длиться 67-74 дня, затем появится два-три слепых котенка. Они прозреют лишь на десятый-двенадцатый день и не меньше двух месяцев будут питаться молоком матери в гнезде, сооруженном чаще всего в дупле сухого дерева.

Кета и горбуша

Выставка «Лосось, которого мы можем потерять» скоро откроется в Южно-Сахалинске. Уникальные снимки из жизни тихоокеанских лососей можно будет увидеть в Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» с 4 марта по 11 апреля.

Выставка была организована в 2019 году сотрудниками Комсомольского заповедника и впервые представлена зрителям в Комсомольске-на-Амуре в Международный год лосося.

В дальнейшем она продолжила своё путешествие по Дальнему Востоку. Работала в Хабаровске, Амурске, в посёлках Солнечного и Нанайского районов Хабаровского края, а также в Амурской области, ЕАО и Приморском крае.

— Мы очень рады, что наши коллеги на острове Сахалин организовали такую площадку для экологического просвещения населения. К сожалению, проблемы у нас тоже общие: в Приамурье и на Сахалине в последние годы резко упала численность тихоокеанских лососей и основные причины — это промышленный перелов и браконьерство, — прокомментировала Екатерина Кондратьева, начальник отдела экопросвещения Комсомольского заповедника.

#Общество #Хабаровский край #Новости
Подпишитесь