Posted 14 марта 2022,, 06:15

Published 14 марта 2022,, 06:15

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Дороги к «дальневосточным гектарам» Сахалина отремонтируют на федеральные деньги

14 марта 2022, 06:15
Шесть районов Сахалинской области получат деньги из федерального бюджета на ремонт дорог: предстоит привести в порядок проезды к территориям ДВ-гектаров. Муниципалитеты, которым выделят средства, уже названы.

«Мы сделали так, чтобы на региональные дороги средства шли из федерального бюджета. Строительство и реконструкция дорог идет опережающими темпами, и мы обращаемся за финансированием. Такой договоренности удалось достичь с Минтрансом РФ», — заявил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Добраться до скоплений «дальневосточных гектаров» станет проще в Анивском, Долинском, Невельском, Корсаковском и Охинском районах Сахалина, а также на Итурупе. Кроме того, на деньги Москвы приведут в порядок трассу Корсаков — Новиково, проезд к вулкану Баранского в Курильском районе, отрезок шоссе Невельск — Томари — аэропорт Шахтерск. В ближайших планах правительства Сахалинской области есть и возведение объездной дороги, которая соединит портовый город Холмск с еще двумя районными центрами — Охой на севере региона и Корсаковым на юге.

Суммарно на Сахалине и Курилах за три года приведут в порядок не менее 136 километров трасс — работы профинансирует правительство РФ. С 2022 по 2024 год последовательно на эти цели выделят 4 млрд рублей, а первый транш — 400 млн — регион уже получил. Сахалинский минтранс запланировал строительство еще 98 километров дорог, капитальный ремонт 38 километров проблемных участков, восстановление мостов и сельских проездов. Все работы нужно завершить в течение трех лет.

"