IT-аналитик Муртазин: Предотвратить утечку личных данных невозможно

24 марта 2022, 05:37
Защита персональных данных от утечки не представляется возможной на 100 процентов ни на персональном устройстве, ни при работе с компаниями и сервисами. Об этом заявил аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

В интервью корреспондентам информационного портала NEWS.ru IT-эксперт сказал, что в первом случае «сливы» данных имеют место в связи с нелицензионными, «крякнутыми» приложениями либо ОС. Что же касается второго, то тут виноваты сами организации, заявил Муртазин.

«Никак не защитить, это утечки из сервиса, где ваши данные по умолчанию есть — телефоны, адреса, комментарии, какие-то заказы, «слив» идет изнутри компании, - пояснил аналитик Mobile Research Group. - Потеря личных данных идет, как правило, за счет того, что люди либо ставят себе трояны на ПК или телефон, либо они работают с «крякнутыми», взломанными программами».

Эльдар Муртазин предупредил, что речь идет здесь о прямом пути к «подсаживанию заразы». Эти граждане либо не используют антивирусные программы, либо попросту игнорируют их предупреждения, отметил он. Свои личные данные можно отдавать исключительно компаниям, к которым есть доверие, предупредил IT-эксперт.

Напомним, накануне появилась информация о мошенниках, использующих фейковые интернет-ресурсы с целью проверки данных карт банков на предмет соответствия их «слитой» базе. Гражданам предлагают вводить данные, чтобы выяснить, не оказались ли они в руках у злоумышленников.

#Общество #Новости
Подпишитесь