Posted 28 марта 2022,, 12:56

Published 28 марта 2022,, 12:56

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Молодежь двух восточных районов края объединил второй «Пред-Амур»

28 марта 2022, 12:56
Образовательная площадка работала в Ванино и в Советской Гавани в течение двух дней

В Хабаровском крае прошел второй молодежный образовательный межмуниципальный форум «Пред-Амур». На этот раз образовательный форсайт объединил более 100 молодых жителей Советско-Гаванского и Ванинского районов. За два дня они изучили основы социального проектирования — как писать и воплощать проекты в жизнь, а также получили шанс войти в команду VI Дальневосточного образовательного форума «Амур», который пройдет уже в сентябре. Площадки форума работали сразу в двух населенных пунктах — р. п. Ванино и г. Советская Гавань.

— Как и на первом «Пред-Амуре» участники межмуниципального форума работали по нескольким тематическим площадкам: «Спорт и ЗОЖ», «Семейные ценности», «Социальное предпринимательство» и «Реновация молодежной политики». Каждый получил возможность обсудить свой проект, проконсультироваться со специалистами и исправить ошибки. Также работали информационные площадки партнера форума — Центра управления регионом Хабаровского края, — рассказал директор форума Максим Косенко.

Помимо образовательной программы, для участников форума была организована интеллектуальная игра «Изи-Квизи». В завершении встречи для молодежи выступила кавер-группа «Не винил».

— Не раз слышала о молодежном образовательном форуме «Амур». Всегда хотела принять в нем участие, но раньше не было такой возможности. Хорошо, что в этом году форум приехал к нам. Это прекрасная возможность пообщаться с экспертами, опытными участниками форумных кампаний и грантовых конкурсов. У меня уже есть свои идеи, и, благодаря полученным знаниям, теперь я могу оформить их в полноценный проект, — поделилась впечатлениями участница форума Кристина Смолка.

Напомним, что в прошлом году в Хабаровском крае прошел V юбилейный Дальневосточный образовательный форум «Амур». За пять лет в форуме приняли участие около трех тысяч человек из 85 субъектов Российской Федерации. При этом на площадке мероприятия было подготовлено более 500 проектов и социально-экономических инициатив, 150 из которых поддержало государственными грантами Федеральное агентство по делам молодежи.

"