Posted 29 марта 2022,, 22:20

Published 29 марта 2022,, 22:20

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Модернизация школьных столовых продолжается в Хабаровском крае

Модернизация школьных столовых продолжается в Хабаровском крае

29 марта 2022, 22:20
Фото: Холдинг 1MI
Модернизация школьных столовых продолжается в Хабаровском крае

В 2021-м году при участии федерального, краевого и муниципального бюджетов отремонтировали 116 столовых, а для 112-ти приобрели новое оборудование.

Продуктивно поработали главы Нанайского, Аяно-Майского, района имени Лазо.

В этом году по итогам конкурсного отбора субсидия из краевого бюджета, а это 5 миллионов рублей, будет направлена на переоснащение 7-ми столовых в Бикинском, Верхнебуреинском, Комсомольском, Солнечном районах.

Руководители предупреждены, что все работы и поставку оборудования необходимо завершить до 1 сентября. В новом учебном году школьники должны уже питаться в обновленных столовых.

Всего около 66 тысяч учащихся в крае получают бесплатное горячее питание –это дети из многодетных или малообеспеченных семей, дети с проблемами здоровья, а также ученики начальных классов.

В 2022 году из федерального, краевого и муниципального бюджетов выделен 1 миллиард 400 миллионов на обеспечение бесплатным горячим питанием. Федеральная субсидия направляется только в те школы, где созданы условия и пищеблок отвечает современным требованиям организации питания.

Отслеживается ситуация в регионах в том числе и через недавно запущенный раздел «Питание» на сайтах школ. Таким разделом должны обзавестись все образовательные организации. Там размещается ежедневное меню, информация о наличии диетического питания. Там же родители могут ознакомиться с перечнем поставщиков и оставить свой отзыв.

Пока только 38% школ края завели такой раздел на сайте. Министерство образования края взяло работу на контроль.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"