Posted 4 апреля 2022,, 03:43

Published 4 апреля 2022,, 03:43

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Держатся на опыте: запас прочности бурятских и забайкальских энергетиков на исходе

4 апреля 2022, 03:43
Эксперты зафиксировали две главных особенности отопительного сезона в регионах — технический износ сетей и одновременно минимум жалоб потребителей.

Эксперты телеграм-канала «Недальний Восток» отметили два главных тренда отопительного сезона, который подходит к концу в Бурятии. Это минимальное количество зафиксированных жалоб потребителей и одновременно — крупная авария на Улан-Удэнской ТЭЦ-1, которая случилась в декабре прошлого года.«Очевидно, что инфраструктура и ключевые объекты работают на высоком уровне, но в силу износа — на пределе», — подчеркивают авторы «Недальнего Востока».

«Отрасль [теплоэнергетики] нуждается не только и не столько в структурных изменениях, сколько в инвестициях, без которых аварийность будет расти даже при полном контроле и внимательном менеджменте», — отмечается в телеграм-канале.

Отметим, что подобная ситуация зафиксирована не только в Бурятии. Схожая картина — в Забайкалье и других регионах ДФО, столкнулись с этим и в Сибири, и в центральной России. «Когда ты достигаешь необходимого качества управления, на первый взгляд выходит техническая составляющая, и это нормально», — делают вывод в «Недальнем Востоке».

Ранее Транссибинфо сообщал, что за прошедший отопительный сезон аварийность объектов ЖКХ в Улан-Удэ снизилась на 5%, а количество жалоб горожан — на 31%. За последние три года количество жалоб от жителей бурятской столицы тоже уменьшилось на 40 процентов.

"