Posted 5 апреля 2022,, 02:42

Published 5 апреля 2022,, 02:42

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Чемпионат табунщиков пройдет в Бурятии

5 апреля 2022, 02:42
Спортсмены будут соревноваться в скачках, стрельбе из лука и исполнении хвалебных песен коням.

В первой половине июня в Тункинском районе Бурятии состоится межрегиональный чемпионат табунщиков «Буряад мориной соло». Об этом сообщает издание «Байкал Daily».

Участвовать в соревнованиях смогут команды по пять человек, все спортсмены должны быть совершеннолетними. Еще одна важная особенность – табунщик должен быть одет в национальный бурятский костюм. Это касается и обуви, и одежды.

В программе – и сами скачки, и большая конкурсная программа. Табунщики покажут свое умение скакать на лошадях бурятской и забайкальской породы, а также на конях полукровных и чистокровных породах. Дистанция составит от 1,5 до 2 тысяч метров.

А в программе «Эрэ хyyнэй эрдэни» участники смогут продемонстрировать и другие свои способности. Например, пройдет конкурс на исполнение хвалебной песни коню. Табунщики будут соревноваться в поднятии ловчего шеста с земли, стрельбе из лука с коня, борьбе на лошадях и ловле коня арканом. Также на турнире желающие смогут пройти мастер-классы по плетению кнута, нагайки и узды.

Отметим, что бурятская порода лошадей - низкорослая, но славится своей приспособляемостью к суровым условиям степи, холодам и ветру. Также она дает большое количество молока.

Даты проведения турнира – 10-12 июня. Возрастное ограничение 0+

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"