Posted 12 апреля 2022,, 00:54

Published 12 апреля 2022,, 00:54

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Грузовым и транспортным хабом в ближайшее время может стать Хабаровск

12 апреля 2022, 00:54
Регион станет главной точкой для импорта и экспорта продовольственных товаров.

Об этом рассказал глава Хабаровского края Михаил Дегтярев. Такие перспективы могут быть реализованы за счет открытия пропускного пункта «Покровка — Жаохэ» в Бикинском районе.

В условиях санкционного давления предсказуемо, что российский рынок разворачивается в сторону азиатских соседей. Новые таможенные условия позволят стимулировать некоторые отрасли Хабаровского края, например, сельское хозяйство. Так для выращивания сои в регионе выделено 40 гектаров. Весь урожай планируется продать в Китай. В региональном правительстве уверены, что в Поднебесной ждут продукты из Хабаровского края.

Напомним, что пропускной пункт был закрыт в 2020-м году как мера противодействия распространению новой китайской коронавирусной инфекции.

Губернатор региона в конце марта дал поручение возобновить работу пограничного перехода. Комиссия пришла к выводу о технической возможности открытия при наличии некоторых недоработок.

Через пункт за сутки может пройти через государственную границу 25 грузовых автомобилей, 12 автобусов, 8 паромов и 550 пассажиров. Есть возможность увеличить пропускную способность в три раза.

На модернизацию пункта уже поступили средства из федерального центра. Еще ожидается поступление поступит в течение года.

— Погранпереход должен советовать современным требованиям, быть удобным как для туристов, так и для грузоотправителей и грузополучателей, — отметила Ирина Горбачева, глава краевого Минтранса.

Пункт начнет работать в штатном режиме 4 мая.

Напомним, что пограничный переход между селом Покровка в Бикинском районе Хабаровского края и уездом Жаохэ китайской провинции Хэйлунцзян остается единственный переходом, соединяющий провинцию Хэйлунцзян КНР и Хабаровский край РФ зимой и летом.

Три года назад представители краевого бизнеса выступили с предложением строительства моста между пунктами пропуска Покровка и Жаохэ (Китай) через реку Уссури. В зимний период работает понтонный мост, а в летний период — речная переправа, но в межсезонный период движение грузов через Уссури приостанавливается.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в »Яндекс.Дзен».

"