Posted 13 апреля 2022,, 05:45

Published 13 апреля 2022,, 05:45

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Дегтярев призывает глав районов Хабаровского края к активной работе

13 апреля 2022, 05:45
Михаил Дегтярев всегда уделяет большое внимание ситуации в районах: постоянные командировки, встречи с жителями, разговоры с главами муниципальных образований.В непростых социально-экономических условиях губернатор не просто не снижает темп, а еще больше активизирует эту работу.

Губернатор стремится максимально вовлечь районных глав в решение важных вопросов, которые сейчас напрямую отражаются на качестве жизни людей. Это касается сдерживания роста стоимости продуктов и товаров, сохранения рабочих мест, поддержки местных предпринимателей.

Так, на встрече с главой Бикинского района Александром Демидовым губернатор акцентировал внимание на том, что главы районов стали постоянными участниками заседаний антикризисного штаба. Это позволяет местным руководителям получать информацию, что называется, из первых уст и оперативнее доводить ее до представителей бизнеса, которые сейчас вынуждены как можно быстрее приспосабливаться к непростым экономическим реалиям.

Поскольку на территории Бикинского района малые и средние предприятия показали достойный рост по итогам прошлого года, увеличив оборот более чем на 6% (оборот составил более 466 миллионов рублей), эта сфера должна находиться в зоне особого внимания. Губернатор обозначил, что уже сейчас предприятия МСП могут получать льготные кредиты под выгодные 5-10% годовых от Фондаподдержки малого предпринимательства Хабаровского края. Кроме того, на территории региона действует мораторий на проверки предприятий.

Все эти меры направлены на поддержку бизнеса, и особенно актуальны именно для таких районов, как Бикинский, где экономический рост обеспечивается во многом за счет работы предприятий пищевой промышленности: производства хлебобулочных изделий, овощных и мясных полуфабрикатов.

В ходе встречи с Александром Демидовым Михаил Дегтярев отметил правильный подход и в решении социальных вопросов. Еще недавно Бикинский район был одним из лидеров по числу жалоб от жителей относительно ветхого и аварийного жилья. Но за довольно короткий срок ситуация начала меняться в лучшую сторону.

— Только в текущем году свои жилищные условия улучшат более 190 горожан: для них в 2022 году планируется построить два многоквартирных дома, — сказал Михаил Дегтярев. — Работа однозначно будет продолжена, потому что в очереди здесь стоят 684 человека.

Кроме того, в селе Лермонтовка уже построен дом на 30 квартир, которые после завершения всех регистрационных процедур, получат местные жители, относящиеся к категории детей-сирот.

"