Posted 14 апреля 2022,, 02:58

Published 14 апреля 2022,, 02:58

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Соей засеют 60% всех пахотных земель в Хабаровском крае

14 апреля 2022, 02:58
Под эту культуру отведено 30 тысяч гектаров.

Конечно, эта масличная и зернобобовая сельскохозяйственная культура — не самый, мягко говоря, популярный продукт в регионе, зато ее активно экспортируют в Поднебесную. Там из этого продукта делают тофу, мясо, масло, булочки и даже напитки. Отметим, что после сои поля еще 2-3 года непригодны для выращивания других культур.

Некоторые СМИ спешили сообщать, что эта культура совершенно бесполезна для пищевой промышленности Хабаровского края и совершенно ошибались.

Во-первых, в Хабаровске есть крупный завод ЗАО «Соя», которое производит соевое масло и корма на основе сои.

В Комсомольске-на-Амуре АО «ДАКГОМЗ» — один из крупнейших производителей молочной продукции в дальневосточном регионе, оснащен сертифицированной установкой по переработке и обработке соевых бобов по европейской технологии, обеспечивающей производство соевой продукции. С использованием сои вырабатывается молоко соевое, соевые йогурты, майонез, тофу и питательные фруктово-соевые коктейли «Доктор Сойер».

Для того, чтобы засеять поля соей, нужны семена. И не просто любые, а качественные, даже элитные. Слишком бедные земли в регионе — суглинки, да тяжелые суглинки.

Обеспечить аграриев семенами да еще сорта «Эдита обещает ООО «Спорос». Вот уже четыре года предприятие в Бикинском районе занимается производством семян, и не только сои, но и овса, ячменя и гречихи.

Подготовить семенной фонд к посеву непросто. Его нужно очистить от земли, соломы и камней, откалибровать по размеру и сортировку.

В этом году «Сорос» увеличит посевные площади в три раза и объёмы переработки зерновых культур, что приведет к увеличению на двадцать процентов обеспеченность сельскохозкомплексов собственными семенами. В качестве поддержки заводу выплатят половину понесенных затрат за счет федеральной и краевой казны.

В 2022 году мы планируем посеять 5 культур и 20 сортов, — рассказал Игорь Пашин, исполнительный директор ООО «Спорос».

Компания «Спорос», кстати, запланировала переход на отечественное оборудование. Переговоры об этом уже ведутся.

- Нашу ценовую политику не меняем, планируем сохранить цены до конца 2022 года, — отметил Игорь Пашин.

Набрать обороты компании «Спорос» помогли власти Хабаровского

В штате завода 38 постоянных работников, растениеводством занимаются более 80-ти временных сотрудников.

Отметим, что для каждого инвестора в сегодняшних условиях экономическим блоком правительства Хабаровского края подбираются индивидуальные меры поддержки.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"