Posted 19 апреля 2022,, 02:06

Published 19 апреля 2022,, 02:06

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Эксперт не смог назвать альтернативу действующему главе Бурятии

19 апреля 2022, 02:06
Выборы нового руководителя республики состоятся в этом сентябре.

Выборы главы Бурятии состоятся осенью 2022 года. Пока эксперты говорят о том, что активная предвыборная фаза в регионе не началась. Из всех кандидатов о своем намерении пойти на выборы заявил только один человек — нынешний руководитель республики Алексей Цыденов.

Цыденов сообщил, что будет баллотироваться на новый срок, еще на итоговой пресс-конференции за 2021 год. Глава отметил, что решение будет зависеть от оценки его деятельности, которую даст само население. «Если неудачно работаешь, то и одного срока достаточно, — рассказал Алексей Цыденов. — Если люди поддерживают тебя, то вопрос другой». По мнению политика, в эпоху соцсетей скрыть какую-либо проблемную ситуацию просто невозможно. «Надеюсь, что люди поддержат, но решать им», — резюмировал свою позицию Цыденов.

В апреле 2022 года о том, что бурятские коммунисты примут участие в выборе главы РБ, заявил секретарь БРО КПРФ, депутат Народного Хурала Бурятии Баир Цыренов. Отмечается, что имя кандидата будет озвучено позднее. Сейчас обсуждается несколько вариантов. «Участие в выборах партия примет однозначно», — сообщил Цыренов в разговоре с «МК в Бурятии». Политолог Биликто Дугаров отметил, что сентябрьские выборы могут пройти в условиях жесточайших экономических санкций для России со стороны коллективного Запада. — Россия проводит специальную военную операцию на Украине, которая обходится стране очень и очень дорого, — поделился размышлениями Дугаров с Транссибинфо. — В связи с указанным социально-экономическая ситуация в стране явно не благоприятствует проведению выборов, так как это, во-первых, очень дорогостоящее для бюджета мероприятие. А во-вторых, психологический климат в обществе, в связи с вышеуказанным, сегодня очень напряжённый. Поэтому никакой предвыборной суеты и конкуренции на политической арене сегодня в республике не наблюдается.

Дугаров подчеркнул, что, «несмотря на столь сложную ситуацию, только БРО КПРФ не забыло про выборы и про борьбу за власть, сделав заявление о том, что на выборы главы республики они намерены выдвинуть своего кандидата». Но можно предположить, что и другие политические партии будут участвовать в выборах главы.

— Каковы же шансы кандидатов избраться на эту должность? — размышляет эксперт. — Думаю, что альтернативы Алексею Цыденову сегодня просто нет. Любого конкурента, от любой политической партии, Алексей Самбуевич обойдёт легко и с большим отрывом. Всё-таки за период его правления в первый срок Бурятия совершила серьёзный скачок по всём направлениям. По всему нашему региону ремонтируются дороги, строятся школы и сады, больницы и амбулатории, библиотеки и дома культуры, крупные предприятия республики получают серьёзную поддержку со стороны правительства региона, малый и средний бизнес развивается и имеет хорошие перспективы. Сегодня Цыденов сконцентрировался на развитии реального сектора экономики, на поддержке и развитии производства, переработки и, самое главное для нашей республики, сельского хозяйства. Западные санкции диктуют необходимость возрождения и усиления производства и импортозамещения, сельского хозяйства и переработки продукции аграрного сектора экономики. Я думаю, что с такими глобальными экономическими задачами под силу справиться только Алексею Цыденову. Считаю, что альтернативы ему сегодня нет.

Напомним, что Алексей Цыденов прибыл в Бурятию в феврале 2017 года. Тогда он был назначен врио главы региона после досрочной отставки Вячеслава Наговицына. В сентябре того же года он убедительно победил на выборах, набрав 87 процентов голосов избирателей. Срок полномочий главы Бурятии — пять лет.

"