Posted 20 апреля 2022,, 05:49

Published 20 апреля 2022,, 05:49

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В ТГК-14 поддерживают переход Бурятии с угля на газ

20 апреля 2022, 05:49
Основной акционер компании Константин Люльчев подчеркнул, что это позволит улучшить экологическую ситуацию в регионе.

Председатель совета директоров ПАО «ТГК-14», основной акционер Константин Люльчев заявил о том, что компания выступает за переход Бурятии с угля на газ. В разговоре с журналистами РБК Люльчев подчеркнул, что поддерживает в этом вопросе позицию главы республики Алексея Цыденова.

«Использование природного „голубого“ топлива, безусловно, позволит улучшить экологическую ситуацию, а также решить ряд экономических вопросов», — сообщил основной акционер. В ТГК-14 рассчитывают, что в ближайшее время через Бурятию (а также Забайкальский край) пройдет ответвление от магистрального газопровода. Ресурсоснабжающая компания уже подтвердила поставщикам газа требуемые ТЭЦ и котельным объемы. Когда переход случится, ТГК-14 станет крупнейшим потребителем в двух регионах.

Константин Люльчев отметил, что, когда в Бурятию придет газ, решать вопрос о достройке ТЭЦ-2 в Улан-Удэ можно будет быстрее. Сейчас по предварительным расчетам на реализацию этого проекта потребуется около 30 миллиардов рублей.

Отметим, что в стратегии устойчивого развития ТГК-14 экологическая политика занимает одно из главных мест. Далее идут социальная политика и корпоративное управление.

Сейчас ПАО «ТГК-14» работает на угле. Сырье приходит из Харанорского и Тугнуйского угольных разрезов по пятилетнему контракту с компанией СУЭК.

"