Posted 26 апреля 2022,, 06:59

Published 26 апреля 2022,, 06:59

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

«Бессмертный полк», парад, салют: большой праздник организуют в ЕАО в День Победы

26 апреля 2022, 06:59
По поручению губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна, празднование годовщины Победы в Великой Отечественной войне будет не менее масштабным, чем в прошлом году. По области пройдут десятки мероприятий.

День Победы обещает быть эмоционально насыщенным, к нему будут приурочены десятки мероприятий по всей области. Из числа главных — военный парад в Биробиджане, шествие «Бессмертного полка», салют.

«Биробиджан должен стать центром проведения праздничных мероприятий, но не единственной их точкой. Хочу обратить внимание глав муниципальных образований области на планирование и обязательное исполнение мероприятий. День Победы — это общий праздник для всех, каждый житель региона должен стать его частью», — сказал Ростислав Гольдштейн.

Военнослужащие уже приступили к тренировкам пеших колон и знаменных групп. На месте проведения парада, в центре Биробиджана, уже прошли первые тренировки прохода колонн. Сотрудники силовых структур, военнослужащие и казаки тренируются пройти в торжественном марше в памятный для всей страны день. 5 мая пройдёт генеральная репетиция с участием военной техники.

После парада в сквере Победы пройдет возложение цветов к Вечному огню, затем — легкоатлетическая эстафета и праздничный концерт в городском Дворце культуры.

С праздником ветеранов поздравят члены областного правительства и агитбригада — во дворах, где проживают фронтовики.

Днем на площади имени Ленина и набережной в Биробиджане планируется развернуть полевую кухню, выставку боевой техники, пункт отбора по контракту, фотозоны.Также в списке трансляция фильма «Аллея героев», всероссийская акция «Вальс Победы» и многое другое. В завершение вечера запланирован праздничный салют.

В праздничные дни будут предприняты дополнительные меры по антитеррористической защищенности и пожарной безопасности. Руководители учреждений культуры и дополнительного образования в сфере культуры утвердили график дежурств руководящего состава, проводятся проверки состояния помещений и прилегающих к зданию территорий на предмет выявления подозрительных и бесхозных предметов, а также исправность систем голосового оповещения в учреждениях. В качестве дополнительных мер по обеспечению антитеррористической безопасности и охране общественного порядка в муниципальных учреждениях культуры и дополнительного образования проверяется исправность аварийного освещения, электропроводки, систем водоснабжения, состояние колодцев и люков.

"