Posted 29 апреля 2022,, 07:48

Published 29 апреля 2022,, 07:48

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровске стали брать меньше ипотечных кредитов

29 апреля 2022, 07:48
Рынок жилья в Хабаровске замер: хабаровчане не спешат брать ипотечные кредиты по повышенной ставке, а продавцы не снижают цены на недвижимость. В то же время правительство разрабатывает меры поддержки по рынку недвижимости, что должно стабилизировать ситуацию как для покупателей, так и для продавцов

Как изменится ипотека-2022 в Хабаровске в ближайшей перспективе и что будет происходить с ценами на жилье – выясняем вместе с экспертами.

Ипотека на новостройки и строящееся жилье в Хабаровске. Изменение госпрограмм

Резкое повышение ключевой ставки Центробанка и последующий за этим скачок ставок по ипотеке приостановил кредитование недвижимости в Хабаровске. Банки стали предлагать ставки в районе 17-20%, а застройщики пересчитывают бюджет и готовятся поднять цены на первичное жилье.

В Хабаровске можно взять ипотеку и по льготным условиям по программам господдержки:

  1. По семейной ипотеке до 6% кредитуют: банк "Открытие", Альфа-Банк, "Росбанк Дом", Газпромбанк, "Уралсиб".
  2. По “Дальневосточной ипотеке” до 2% кредитуют: "Росбанк Дом", Совкомбанк, Примсоцбанк, ПСБ, Россельхозбанк, Сбербанк, АТБ.
  3. По ипотеке с господдержкой до 12% кредитуют: Альфа-Банк, Газпромбанк, "Росбанк Дом", банк "Открытие", ВТБ, Дом.РФ Банк, Акибанк.

Несмотря на действующие льготные программы кредитования на покупку недвижимости, хабаровчане не торопятся взять кредит. Риелторы отмечают, что пока потенциальные покупатели еще оценивают ситуацию и испытывают понятные страхи: темпы инфляции могут отразиться на доходах, застройщик может заморозить строительство из-за нестабильности цен на стройматериалы. Однако эксперты настроены оптимистично и ожидают, что после весенней стагнации уже к лету рынок первичного жилья в Хабаровске оживет.

Владимир Норин, доцент Хабаровского ГУЭП:

«Действительность такова, что ипотечные ставки уже не смогут оставаться на том же уровне, что и до начала спецоперации на Украине. Но со стороны правительства уже было указание сохранять льготные ставки по “Дальневосточной ипотеке”, снизить ставку по ипотеке с господдержкой. Думаю, что и застройщики в скором времени адаптируются к ситуации».

Ипотека на вторичное жилье в Хабаровске

Большая часть льготных госпрограмм по ипотеке в банках Хабаровска не распространяется на вторичное жилье. Проценты по кредитованию на покупку недвижимости в среднем составляют 16-19%. Кроме того, риелторы отмечают, что с началом обострения экономической ситуации почти 50% объектов вторичной недвижимости были сняты с продажи самими продавцами.

По мнению экспертов, эти факторы могут привести к снижению цен на вторичку из-за пониженного спроса покупателей.

Ипотека на загородную недвижимость в Хабаровске

У хабаровчан резко возник спрос на покупку недвижимости за городом. Эксперты связывают это с тем, что люди хотят выгоднее вложить деньги и надеются при возникновении финансовых трудностей прокормить семью с помощью огорода. При этом популярностью пользуется недвижимость, которая ближе находится к городу, с развитой инфраструктурой: Сосновка, Виноградовка, Хехцир.

Однако покупатели приобретают загородное жилье за наличку – ипотечные кредиты по загородным домам в Хабаровске брать дорого: средняя ставка составляет 19%.

Когда снизят ставку по ипотеке в Хабаровске?

Существенного понижения ставок по ипотечным кредитам ждать не стоит. Тем не менее эксперты прогнозируют, что ключевая ставка Центробанка в ближайшее время снизится, а это повлияет и на размер банковских процентов по кредитам.

Что касается льготного кредитования, то здесь прогноз более оптимистичный: правительство уже распорядилось понизить ставку по ипотеке с господдержкой до 9%. Причем эта программа будет продлена до конца года.

Однако ряд экспертов считает, что по льготному кредитованию могут возникнуть проблемы: большинство покупателей новостроек для оплаты первоначального взноса используют средства от продажи другой квартиры. А дорогие кредиты на покупку недвижимости на вторичном рынке могут существенно нарушить их планы по продаже жилья.

Елена Лалетина, замдиректора агентства недвижимости «Этажи»:

"Банки очень быстро реагируют на все изменения и с учетом нововведений корректируют кредитные ставки на покупку недвижимости. Уже сейчас в некоторых банках можно прокредитоваться на вторичку от 16,4%. Но такие ставки мы считаем заградительными, для нормальной работы ипотечного рынка нужно, чтобы процентная ставка по ипотеке была ниже 14%. Мы ожидаем, что снижение до такого уровня по рыночным ипотечным кредитам уже будет наблюдаться в мае".

Стоит ли хабаровчанам брать ипотеку сейчас?

Ажиотажный спрос на недвижимость в Хабаровске, наблюдаемый в марте нынешнего года, уже спал. Покупатели, которые имели наличку, скупили более-менее ликвидные квартиры. В рыночном сегменте остались объекты с завышенными ценами.

Кроме того, уже в начале года хабаровские власти объявили тендер на закупку квартир, цена за квадратный метр которых превышала 100 тысяч рублей. Это вызвало перекос по ценам на недвижимость на городских окраинах. Сейчас цена жилья в Березовке и Красной Речке почти сравнялась с ценой на недвижимость в центре Хабаровска.

Дмитрий Филитович, партнер сети Vysotsky Estate:

«Нужно какое-то время подождать. Пиковые цифры цен на жилье в Хабаровске уже позади, очень скоро придет «время покупателя». Ипотечные ставки будут понемногу снижаться: сейчас ставка непривлекательная. К тому же те продавцы, которые снимали объекты с продажи, начинают потихоньку возвращаться на рынок. Цены они пока придерживают, но из-за низкого спроса здесь тоже будет понижение. Я думаю, летом-осенью ситуация прояснится и тогда можно будет брать ипотеку».

Прогноз изменения цен на недвижимость в 2022-2023 годах

Долгосрочные прогнозы по развитию событий на рынке недвижимости отказываются делать даже опытные эксперты. В Хабаровском крае за последний год цены на жилье и так росли каждый месяц на 5-10%, а с учетом сложившихся обстоятельств понижения и стабилизации цен ждать не стоит.

Ряд экспертов полагает, что резкий спад спроса на недвижимость, вызванный нестабильной экономической ситуацией в стране и повышением ипотечных ставок, можно будет наблюдать в течение 2022-2023 гг. А это обстоятельство повлечет за собой и снижение цен.

Петр Гусятников, старший управляющий партнер компании PG Partners:

«То, что цены на жилье в ближайший год будут опускаться, – совершенно закономерный процесс. Во многом спрос поддерживала ипотека, ставки на которую возросли. В обозримом будущем, даже если ставка рефинансирования опустится, проценты по ипотеке уже не будут такими выгодными, как раньше. Учитывая, что свыше 80% покупателей приобретали объекты недвижимости с помощью ипотечных кредитов, очень скоро рынок столкнется с дефицитом спроса. В этом случае снижение цен неизбежно. Но в каких пределах это будет, спрогнозировать сложно».

"