Posted 4 мая 2022,, 05:35

Published 4 мая 2022,, 05:35

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Диагностику онкологических заболеваний улучшат в Хабаровском крае

4 мая 2022, 05:35
В Краевом онкологическом центре решили оптимизировать процесс обслуживание пациентов.

Сегодня нагрузка на Краевой онкологический центр достаточно велика, в связи с чем, очень остро стоит вопрос скорости предоставления услуг пациентам центра.

Сегодня специалисты курируют проработку алгоритма действий, благодаря которым оптимизируется процесс. Все походы по врачам нужно расписать буквально по минутам, чтобы понять, где есть «слабые места». Где можно избежать ненужных повторных визитов в поликлинику, записей в многочисленных регистратурах, длительного ожидания результатов анализов.

Алгоритм отрабатывается на примере заболевания рака молочной железы. Во время встречи Зампреда правительства Хабаровского края по социальным вопросам с руководством краевого онкоцентра еще раз были проработаны сложные вопросы. Так, например, получить биопсию пациент должен в идеале за 10 дней. Пока же на эту процедуру уходит в среднем две недели. Это долго.

Также было обращено внимание на то, что начинать нужно не с собственно постановки диагноза, а с профилактики рака молочной железы. В период пандемии в крае значительно сократилось количество маммографических исследований. Нужно возвращать прежние показатели обследования –до 70 тысяч в год.

Тут помогут помочь билборды, которые начнут использовать для быстрой записи на маммографическое обследование. На рекламном щите будет специальный QR – код, через который можно будет перейти на анкету. Ответив на несколько вопросов, женщина поймет, нужно ей обращаться к врачу или нет такой необходимости. «Дорожную карту» поручил доработать.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"