Posted 13 мая 2022,, 07:05

Published 13 мая 2022,, 07:05

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Отслеживание автобусов в Хабаровске онлайн

Отслеживание автобусов в Хабаровске онлайн

13 мая 2022, 07:05
Фото: Медиахолдинг 1MI
Отслеживание автобусов в Хабаровске онлайн
Тысячи хабаровчан ежедневно пользуются общественным транспортом. Для удобства пассажиров в регионе функционирует межотраслевой навигационно-информационный центр, который помогает проследить маршрут автобуса в Хабаровске и определить точное время прибытия транспорта на остановку.

Информация о ситуации на дорогах и отслеживание автобусов в Хабаровске доступны в шести мобильных приложениях, которые значительно упрощают передвижение по городу и экономят время пассажиров.

2GIS — многофункциональное приложение

Удобная программа, позволяющая в режиме 3D отслеживать, где едет автобус в данный момент и когда он прибудет в ту или иную точку назначения. Мобильное приложение «Дубль ГИС» или «Два ГИС» представляют собой карту Хабаровска, на которой можно легко найти любую улицу и любую организацию, функционирующую в городе.

Чем полезно приложение 2 ГИС:

  1. Отслеживает все события на дорогах города, причем сообщения о пробках, ДТП, экипажах ДПС могут добавлять авторизованные пользователи.
  2. Помогает проложить маршрут от одной точки к другой и выбрать подходящий номер автобуса либо заказать такси.
  3. Легко находит нужную организацию: банкомат, места общепита, заправки, аптеки, торговые центры — в строке поиска вбейте категорию и вам покажут ближайший результат.
  4. Имеет настраиваемый навигатор, полезный как пассажирам общественного транспорта, так и водителям и пешеходам.

Мобильный справочник обновляется в Хабаровске регулярно и может работать в офлайн-режиме.

Яндекс.Карты и Транспорт

Данные об городских ТС хабаровчане могут увидеть на «Яндекс.Картах». Ранее информация о городском транспорте была доступна в программе «Яндекс.Транспорт», но теперь это приложение стало единым с системой «Яндекс.Карты».

На интерактивной карте движение трамваев, маршруток и автобусов в Хабаровске отображается в режиме реального времени в виде разноцветных точек. Остановочные павильоны выделены специальными обозначениями — если на них нажать, открывается график движения и информация о проходящих через остановку маршрутах.

Систему можно использовать как навигатор, поскольку она может выстраивать маршруты с учетом состояния дорожного покрытия и ситуации на дорогах. Есть возможность использовать приложения без подключения к интернету, но только после скачивания на смартфон.

Bustime: Время Автобуса

В системе Bustime, как и в приложениях Moovit или Easyway, можно отследить движение общественных ТС, получить прогнозируемое время прибытия с точностью до минуты, увидеть местонахождение нужного транспорта. Система поможет ориентироваться в пути, если необходима пересадка или нужно выйти на незнакомой остановке.

Для запуска программы нужно будет дать разрешение на определение GPS, без которого система не сможет определить вашу геолокацию по отношению к остановочным павильонам и движению общественного транспорта.

Интерфейс интуитивно удобен и напоминает рабочий стол обычного мобильного телефона. На экране находится перечень наименований ТС, имеющихся в городе. Под каждым из них расположены квадратики с номерами маршрутов: на них есть информация о количестве машин на линии. При нажатии на любой квадратик вы получите прогноз прибытия к любой остановке.

Если вам нужно найти остановку, то на главной странице нажмите кнопку поиска: на экран выйдут все остановочные павильоны, начиная с самых приближенных к вашему местоположению. Найти нужный остановочный павильон можно не только в текстовом режиме, но и голосом.

Умный транспорт

Хабаровск — один из российских городов, подключенных к интеллектуальной системе отслеживания транспорта «Умный транспорт». Программа получает данные от межотраслевого навигационно-информационного центра Хабаровска.

Приложение не перегружено лишними функциями и потому понятно любому пользователю Iphone и Android. В строке поиска можно найти любую информацию по остановкам общественного транспорта, о графике передвижения и точном прибытии автобуса, трамвая, троллейбуса или маршрутки с точностью до нескольких секунд.

Преимущество — точность прогноза прибытия ТС, осуществляемая с помощью спутниковой навигации ГЛОНАСС и GPS-датчиками, которыми оснащен городской транспорт в Хабаровске. Информация о местонахождении ТС обновляется каждые 20 секунд.

Go2bus — общественный транспорт онлайн

Еще один бесплатный сервис для мониторинга движения общественных ТС в Хабаровске в 2022 году, работающий в режиме 24/7. Хабаровчане могут видеть не только номер нужного ТС, но и стоимость проезда и реальное время прибытия общественного транспорта, а также могут определять, сколько времени займет поездка к конкретному пункту назначения.

На интерактивной карте видны автобусы, маршрутки и троллейбусы, передвигающиеся по городским дорогам. Для удобства общественный транспорт выделен различными цветами. Кроме того, на ТС, которые приспособлены для инвалидов-колясочников и слабовидящих, имеется условное обозначение.

Карта показывает расписание движения автобусов, социально значимые объекты городской инфраструктуры и помогает определить пробки и ситуацию на дорогах. С помощью специальной кнопки можно определить свое местоположение и построить необходимый маршрут.

Bus27.ru для хабаровчан

Мэрия Хабаровска закупила программное обеспечение «АСК-Навигация», которая помогла значительно упростить жизнь пассажиров, избавив их от ожидания транспорта на городских остановках.

С вводом в действие программного обеспечения хабаровчане смогли получать информацию о прибытии ТС на остановку в режиме реального времени. Задержка в обновлении данных составляет не более 20-30 секунд.

Также с помощью системы хабаровчане могут следить за тем, что происходит на городских трассах. Подробная интерактивная карта представлена на специальном сайте.

Городские власти отмечают, что новое транспортное приложение удобно тем, что не только получает данные от городских ТС, но и оперативно реагирует на изменения: все данные о графике, изменении и создании новых маршрутов фиксируются незамедлительно.

Как отмечают в МБУ «ХМНИЦ», на карте отображается большинство машин, курсирующих по городским маршрутам. Не отображаются только данные в ТС, имеющих технические неисправности. Но такие случаи — редкость.

"