Posted 22 мая 2022,, 22:17

Published 22 мая 2022,, 22:17

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Новое предприятие и инспекция соцобъектов — итоги поездки Дегтярева в Солнечный район

22 мая 2022, 22:17
Своими регулярными выездами в районы Дегтярев подчеркивает в том числе значимость местных управленцев и мотивирует их быть более активными: самостоятельно инициировать и принимать эффективные решения в интересах жителей.

Первое и главное, на что ориентируется губернатор, — своими глазами увидеть ситуацию, чтобы дать собственную оценку тому, как обстоят дела на местах. Такой подход позволяет, с одной стороны, вовремя включиться в решение проблемных вопросов, а, с другой, более эффективно настроить связку между краевыми и местными чиновниками.

Именно поэтому центральным «совещательным» событием в ходе командировок становится проведение выездного заседания правительства края.

В Солнечном районе на повестке стояли два вопроса: реализация флагманских проектов развития края («Край комфортного проживания», «Край инноваций и новых возможностей»)и обеспечение пожарной безопасности — тема, которая всегда актуальна для нашего «лесного» края.

Первый вопрос касался в большей степени развития территориального самоуправления (проекта, который становится все более востребованным у жителей края, особенно в районах) и повышения доступности культурных событий для людей, вне зависимости от того, насколько далеко от краевого центра они живут. Напомним, в части ТОС, отзываясь на запрос жителей, губернатор вдвое увеличил финансирование инициатив жителей на 2022 год, а что касается культурной жизни, то в крае уже с этого года успешно реализуется проект «Культурные гастроли», в рамках которого ведущие краевые коллективы выезжают в муниципальные районы.

Говоря об обеспечении пожарной безопасности, ответственность за которую президент Владимир Путин фактически закрепил за губернаторами, Михаил Дегтярев подчеркнул, что с 2022 года полномочия по ликвидации так называемых ландшафтных пожаров (пожары на открытых территориях, которые нередко распространяются на лесные участки), закреплены за региональными властями.

«Нам необходимо обеспечить своевременное тушение пожаров, защиту населенных пунктов. Это совместная работа с муниципалитетами, МЧС России», — сказал губернатор, обращаясь к участникам расширенного заседания правительства края.

Неотъемлемой частью рабочей программы Михаила Дегтярева во время выездов в районы является посещение промышленных предприятий и социальных объектов.

Так, губернатор побывал на новой горно-обогатительной фабрике компании «Геопроминвест», которая является резидентом территории опережающего развития «Комсомольск». Производство направлено на переработку отходов бывшего Солнечного горно-обогатительного комбината в медный и оловянный концентрат. Предприятие разрабатывает отвалы, в которых, по оценкам экспертов, запасы меди и олова составляют 130 и 57 тысяч тонн соответственно. Резидент ТОР не планирует останавливаться на достигнутом: уже запланировано строительство очистных сооружений, а также пылеулавливающих устройств с системой орошения территории хранения отвальных отходов.

Губернатор традиционно уделил внимание развитию социальных объектов: в Солнечном районе он побывал в школе № 3 районного центра, ученики которой регулярно показывают отличные результаты всероссийского уровня, а также посетил модельную библиотеку — районный культурно-образовательный центр нового поколения.

Кстати сказать, Солнечный район — единственный в крае, который может похвастаться наличием сразу двух модельных библиотек (кроме самого поселка Солнечный, такой центр открыт в поселке Березовый). Модернизация учреждения в настоящий культурный центр с зонами для чтения и общения, мультистудией, творческой мастерской и музеем стала возможна благодаря тому, что район принял участие в дополнительном отборе и получил субсидию из резервного фонда правительства России.

"