Posted 31 мая 2022,, 13:25

Published 31 мая 2022,, 13:25

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

На отечественном оборудовании работает электростанция в в Тугуро-Чумиканском районе

31 мая 2022, 13:25
Модуль-контейнеры изготовлены в производственных цехах ООО ФАКТ в Хабаровске.

В Хабаровском крае по поручению Михаила Дегтярева реализуется план мероприятий по модернизации дизельных электростанций (ДЭС) с высоким износом. Так, в селе Удское Тугуро-Чумиканского муниципального района запущена новая блочно-модульная электростанция. Она полностью состоит из отечественного оборудования: дизель-генераторные установки выполнены на базе двигателей Ярославского моторного завода «ЯМЗ», модуль-контейнеры изготовлены в производственных цехах ООО ФАКТ в Хабаровске.

— Мы продолжаем курс на импортозамещение. Сейчас крайне важно не зависеть от зарубежных производителей. Новая электростанция — пример состоятельности отечественной промышленности и сферы жилищно-коммунального хозяйства, — отметил министр ЖКХ края Дарий Тюрин.

В перечне оборудования новой котельной — два дизель-генератора мощностью 200 кВт и 320 кВт, оснащенные приборами учета электроэнергии и топлива, счетчиками моточасов, системами пожаротушения. В состав ДЭС входит операторский блок-модуль с системой пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией.

В план мероприятий по модернизации дизельных электростанций с высоким процентом износа, расположенных в деревянных строениях, Удское было включено после того, как в конце февраля прошлого года на прежней электростанции произошел пожар.

Тугуро-Чумиканскому району по распоряжению губернатора края из краевого бюджета было выделено около 20 млн рублей. Учитывая удаленность села, доставка модульной ДЭС производилась в несколько этапов: морем — осенью прошлого года, по автозимнику — в марте 2022-го. После монтажных и пуско-наладочных работ, испытаний дизель-генераторов и энергетического оборудования, новая ДЭС введена в постоянную работу. Она обеспечит устойчивое прохождение отопительного сезона и бесперебойное электроснабжение жителей села Удское.

Напомним, что по поручению Михаила Дегтярева в крае с 2021 года ведется поэтапная модернизация дизельных электростанций с высоким износом, расположенных в деревянных строениях. Уже введены в работу восемь новых блочно-модульных ДЭС в селах Савинское, Пуир, Южный, Большие Санники, Чильба, Кукан, имени Полины Осипенко и Удское.

"