Posted 3 июня 2022,, 01:37

Published 3 июня 2022,, 01:37

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Качество городской среды повышается в городе Советская Гавань Хабаровского края

3 июня 2022, 01:37
Этот населенный пункт получил оценку «город с благоприятной городской средой».

В последние несколько лет формированию комфортной городской среды уделяется особое внимание. Во многом это связано с возможностями, которые дает одноименный нацпроект. Но с приходом в край Михаила Дегтярева, эта работа начала проводится еще активнее.

Такой настрой руководителя региона позволяет Хабаровскому краю не просто участвовать в важных программах и выполнять показатели национальных проектов, но и занимать высокие позиции среди субъектов России.

Так, проект «Площадь Победы с обустройством парка им. Императора Николая», который представил город Советская Гавань, стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Работы по благоустройству запланированы на два года: 2022 и 2023, а деньги на проект выделяются из федерального (70 миллионов рублей) и краевого (более 33 миллионов рублей) бюджетов.

Отметим, что в городе Советская Гавань начинаются плановые работы по наведению порядка в городе. Городские улицы, дороги, общественные территории облагораживаются, создаются новые пространства и пешеходные маршруты.

Ямочный ремонт городских автомобильных дорог начнется в этом году в плановом режиме с 20 мая. Асфальтовый завод еще не запущен, погода тоже не благоприятствует городским службам для проведения работ. Поэтому «лечить дороги» начнут в улицы Ленина так называемым «холодным асфальтом».

Дорожная инфраструктура обновится: более 200 знаков дорожного движения будут установлены в ближайшее время, обновятся дорожная разметка и пешеходные переходы.

Затронут изменения и территорию парка культуры и отдыха «Зеленый мыс». Возле ворот парка обустраивается пешеходная зона и гостевая парковка. Работы ведутся в рамках программы создания комфортной городской среды и завершатся в июне этого года.

В районе дома № 5а по ул. Пионерская началось строительство сквера: уложена брусчатка, смонтировано освещение, вскоре появится детская площадка и спортивные снаряды. Напомним, что место для новой общественной территории появилось благодаря расчистке территории от ветхих строений, старых гаражей и переносу места сбора мусора. Работы завершатся к 6 июня.

Модернизации подверглось уличное освещение. До конца мая будет смонтирована новая линия уличного освещения от дома № 4 до дома № 1 по ул. Гончарова.

Начались работы по устройству тротуара вдоль дороги по ул. Комсомольская. С просьбой о его появлении неоднократно обращались жители. Тротуар будет выполнен брусчаткой шириной 2 метра и протянется от дома № 20 по ул. Комсомольская до дома № 26 по ул. Пионерская.

Город стал участником краевого проекта «1000 дворов», в рамках которого тринадцать совгаванских дворов будут благоустроены в этом году. В ближайшее время начнутся работы на восьми из них. Во дворах появятся красивые скамейки и урны, новое освещение, а территория будет уложена тротуарной плиткой.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"