Posted 5 июня 2022,, 23:04

Published 5 июня 2022,, 23:04

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Какие есть фирменные слова в лексиконе жителей Хабаровского края

5 июня 2022, 23:04
Порой дальневосточника может понять только дальневосточник

Пока учителя русского языка и политики возмущаются проникновением в речь иностранных слов, проводят конференции, всякие симпозиумы, где предают анафеме все эти проникновения, язык живет своей жизнью. Тем более, что не будь этих проникновений, мы и сегодня бы говорили бы не на одном из славянских языков, а на балтском. Даже слово «хлеб» в славяне переняли у готов, читай немцев.

А что с хабаровским говорком? Чем он отличается от языковой нормы? В первую очередь произношением. Об этом можно прочитать здесь: https://transsibinfo.com/news/society/06-06-2022/svoy-govorok-est-u-habarovchan

Есть и свои «фирменные слова: чуфанька, фотать, дикорос, уматный, гопка, деляна, вкатывать, огребаться, зажратый, листвяк, проплата, трелевать, верхогляд, залепуха, копытить, тулить, втулять, управляйка, заездка, беспробежный, дуплиться, позоруха, синявка, доколупаться, путивизор, шмутки, бичёвский, прихлебай, прихлебать, просохатить, вымутить, забубенный, кусучий, макашница, наскоряк, чушкарь, пуржить, бичевня, тупня, махалка, шалабол, шалобол, фазанка, впороть, втаривать, откорячка.

По разному можно относиться к этим словам, но они часть великого русского языка, часть культурного нематериального наследия.

Напомним, что 6-го июня — день рождения великого русского поэта А. С. Пушкина и День русского языка.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"