Posted 7 июня 2022,, 08:15

Published 7 июня 2022,, 08:15

Modified 31 августа 2022,, 18:47

Updated 31 августа 2022,, 18:47

Почему не сносят бараки на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске

7 июня 2022, 08:15
Пока справили новоселье жильцы из 73-х квартир. У остальных граждан, живущих в ветхом жилье проблемы с документами.

Историческое событие сноса властями памятников «советского коммунального гуманизма в краевой столице на проспекте 60-летия Октября ограничилось всего тремя бараками. Хотя расселены были около десяти бараков.

— В прошлом году были потрачены все выделенные деньги на расселение ветхого жилья. Благодаря этому переехали люди из 73 квартир. Изначально планировалось решать вопрос улучшения жилищных условий по домам, но не получилось. Связано это с тем, что у некоторых граждан есть не все нужные документы, у других отсутствовали на месте члены семьи. А у нас сроки ограничены. Поэтому пришлось расселять из других бараков, — сообщили в администрации Хабаровска.

В связи с этим в расселенных бараках все еще остаются квартиры, где по документам числятся жильцы. Именно за них в первую очередь и планируют взяться власти, как только поступят федеральные деньги. Тогда станет возможно снести освободившиеся дома.

Избавление от ветхого жилья на одной из главных артерий города стало возможным, благодаря тому, что губернатор Михаил Дегтярев и Константином Цициным, директором Фонда содействия реформированию ЖКХ, в прошлом году было заключили дополнительное соглашение.

На расселение федеральным центром будет направлено три с половиной миллиарда рублей.

Как только расселение людей из домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, будет завершено, руководство края будет готово к реализации следующей программы, которая предусматривает переселение людей из жилого фонда, признанного аварийным уже после 2017-го года.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"