Posted 8 июня 2022,, 00:00

Published 8 июня 2022,, 00:00

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

О нравственности рассказали новобранцам в Хабаровском крае

8 июня 2022, 00:00
Служители ДУМ Дальнего Востока выступили в воинских частях частей Восточного военного округа с напутственным словом.

Военнослужащим рассказали о нравственности мусульманина, о том, что говорят ислам и шариат о защите Родины, об обязательстве военнослужащего, давшего присягу.

— Отвечая на вопросы военнослужащих о том, как относится шариат к участию военнослужащих, исповедующих ислам, в военных кампаниях, проводимых Россией, со стороны духовенства был дан богословский и исторический ответ с многочисленными примерами того, как мусульмане участвовали в защите России от врагов на различных этапах ее истории, — рассказал Идрис — хазрат Камалиддин, имам-мухтасиб Хабаровского края и Еврейской автономной области.

В завершении встреч читались строки Священного Корана и делались дуа за благое прохождение новобранцами срочной службы и благополучном завершении спецоперации, проводимой Российской Федерацией на территории Украины по защите жителей Донбасса от геноцида и нацизма.

Напомним, что к Курбан-байраму готовятся в Хабаровском крае. По традиции, как того требует ислам, на празднике будет совершено ритуальное жертвоприношение — заклание нескольких баранов.

В этот день мусульмане будут вспоминать жертву пророка Ибрахима, раздавать милостыню бедным и голодающим. Это одно из главных религиозных торжеств, напоминающее мусульманам о преданности человека Богу и о милосердии Всевышнего.

Отмечать этот праздник будут не только в Хабаровске, но и в Бикинском районе. Там уже определен перечень запланированных мероприятий, формат празднования и ответственных лиц, которые помогут со всеми аспектами организации празднования.

"