Posted 8 июня 2022,, 01:26

Published 8 июня 2022,, 01:26

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Первый танкер с дизельным топливом отправился на север Хабаровского края

8 июня 2022, 01:26
Завоз топлива в северные районы должен быть завершен до 20 октября. В навигацию этого года стоимость централизованных поставок топлива в северные районы составит около 2,2 млрд рублей.

По графику «северного завоза» в районы Охотоморского побережья отправился первый танкер «Алиса». На его борту находится 2 тысячи тонн дизельного топлива и 3,3 тысячи тонн угля для нужд коммунальной энергетики Аяно-Майского, Охотского и Тугуро-Чумиканского районов. Также для многих жителей «северный завоз» — это единственная возможность получить необходимые для жизни ресурсы и товары.

По информации министерства ЖКХ Хабаровского края, в навигацию этого года стоимость централизованных поставок топлива в северные районы составит около 2,2 млрд рублей. С ограниченными сроками завоза грузов планируется централизованно доставить 32,1 тыс. тонн топливно-энергетических ресурсов: дизельного топлива — 19,9 тыс. тонн, каменного угля — 11,4 тыс. тонн, мазута — 650 тонн, моторных масел — 161 тонну и автомобильного бензина — 60 тонн.

— Эта работа находится на контроле, так как за короткое время необходимо доставить топливо в семь районов Хабаровского края, которые находятся в труднодоступных местах. С марта начались подготовительные работы оператором и проведены торги: определены поставщики, стоимость топлива, составлены графики поставок и согласованы с транспортниками. Из необходимого плана уже поставлено около 40% угля и 30% нефтепродуктов, — отметили в министерстве ЖКХ региона.

Сейчас танкер находится в акватории порта Охотск, где должна начаться разгрузка 1,5 тонны дизельного топлива. Далее судно последует до Аяна.

Кроме того, для Нанайского, Николаевского, Ульчскогои им. Полины Осипенко районов начаты поставки нефтепродуктов для работы электростанций. Уже доставлено 2,8 тыс. тонн дизельного топлива, выполнено 43% от плана.В порту Хабаровска продолжается накопление 7,3 тыс. тонн каменного угля, для дальнейшей доставки в порт-пункты районов, расположенных в бассейне реки Амур. Отправка первой баржи запланирована на 12 июня.

Завоз топлива должен быть завершен до 20 октября.

Отметим, что по графику «северного завоза» в районы Охотоморского побережья отправился первый танкер «Алиса». На его борту находится 2 тысячи тонн дизельного топлива и 3,3 тысячи тонн угля для нужд коммунальной энергетики Аяно-Майского, Охотского и Тугуро-Чумиканского районов. Также для многих жителей «северный завоз» – это единственная возможность получить необходимые для жизни ресурсы и товары.

По информации министерства ЖКХ Хабаровского края, в навигацию этого года стоимость централизованных поставок топлива в северные районы составит около 2,2 млрд рублей. С ограниченными сроками завоза грузов планируется централизованно доставить 32,1 тыс. тонн топливно-энергетических ресурсов: дизельного топлива – 19,9 тыс. тонн, каменного угля – 11,4 тыс. тонн, мазута – 650 тонн, моторных масел – 161 тонну и автомобильного бензина – 60 тонн.

- Эта работа находится на контроле, так как за короткое время необходимо доставить топливо в семь районов Хабаровского края, которые находятся в труднодоступных местах. С марта начались подготовительные работы оператором и проведены торги: определены поставщики, стоимость топлива, составлены графики поставок и согласованы с транспортниками. Из необходимого плана уже поставлено около 40% угля и 30% нефтепродуктов, - отметили в министерстве ЖКХ региона.

Сейчас танкер находится в акватории порта Охотск, где должна начаться разгрузка 1,5 тонны дизельного топлива. Далее судно последует до Аяна.

Кроме того, для Нанайского, Николаевского, Ульчскогои им. Полины Осипенко районовначаты поставки нефтепродуктов для работы электростанций. Уже доставлено 2,8 тыс. тонн дизельного топлива, выполнено 43% от плана.В порту Хабаровска продолжается накопление 7,3 тыс. тонн каменного угля, для дальнейшей доставки в порт-пункты районов, расположенных в бассейне реки Амур. Отправка первой баржи запланирована на 12 июня.

Завоз топлива должен быть завершен до 20 октября.

Отметим, что «северный завоз» - комплекс ежегодных мероприятий по обеспечению северных территорийперед зимним сезоном основными жизненно важными товарами, прежде всего продовольствием и нефтепродуктами.

"