Posted 10 июня 2022,, 04:49

Published 10 июня 2022,, 04:49

Modified 31 августа 2022,, 05:07

Updated 31 августа 2022,, 05:07

Технику МАЗ для тестовой эксплуатации получит Хабаровский край

10 июня 2022, 04:49
С ответным визитом регион посетили руководители белорусского завода

В правительстве Хабаровского края состоялась встреча с делегацией Республики Беларусь. Предметом переговоров стали поставки пассажирского автотранспорта Минского автомобильного завода в край и создание регионального центра по ремонту и сервисному обслуживанию белорусской техники.

Напомним, соответствующие договоренности были достигнуты в мае в ходе официального визита губернатора края Михаила Дегтярева в Республику Беларусь. Итогом рабочей поездки стало подписание актуализированного соглашения между правительством Хабаровского края и правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах.

В переговорах в Хабаровске приняли участие заместитель гендиректора ОАО «Минский автомобильный завод» Сергей Евтуховский, заместитель начальника управления продаж пассажирской техники завода Андрей Чумак и коммерческий директор ООО «АВТОритет» Николай Мозырец. От правительства региона участвовали министр транспорта и дорожного хозяйства региона Ирина Горбачева и министр жилищно-коммунального хозяйства Дарий Тюрин.

— Сотрудничество с Минским автомобильным заводом открывает большие перспективы. Коллеги производят качественный автомобильный пассажирский транспорт, в том числе и троллейбусы с автономным ходом, которые можно направлять в удаленные микрорайоны без постройки дорогостоящих силовых линий, — отметила Ирина Горбачева.

В результате переговоров Хабаровск получит от завода новый троллейбус для тестовой эксплуатации, подготовленный в соответствии с техническим заданием администрации города. Ожидается, что техника поступит в регион к осени. Интерес для края также представляют спецмашины, которые выпускает МАЗ. Речь идет о перронных автобусах, аэродромной и коммунальной технике.

Помимо этого, в ходе встречи были рассмотрены возможные площадки для будущего сервисного центра. Его создание будет необходимо после того, как в регионе начнется эксплуатация не менее 10 единиц техники завода. Однако уже сейчас в краевой столице есть подходящие площадки для размещения центра. Представителям МАЗ предложили на выбор две территории, расположенные по адресам: ул. Окружная, д. 23а и пер. Камышовый, д. 13.

Отметим, что ОАО «Минский автомобильный завод» является управляющей компанией холдинга «БелавтоМАЗ». Предприятие специализируется на выпуске свыше 400 моделей, модификаций и комплектаций большегрузной автомобильной, автобусной, троллейбусной и прицепной техники. Сотрудничество с заводом позволит обновить автопарк предприятий региона, осуществляющих пассажирские перевозки.

"