Posted 12 июня 2022,, 05:36

Published 12 июня 2022,, 05:36

Modified 31 августа 2022,, 05:07

Updated 31 августа 2022,, 05:07

90-летие города отметили жители Комсомольска-на-Амуре

12 июня 2022, 05:36
В торжественных мероприятиях приняло участие более 30 тысяч человек

В рамках рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре губернатор Михаил Дегтярев поздравил жителей и гостей города с 90-летием со дня его образования и Днем России, приняв участие в праздничных мероприятиях.

День рождения города Юности стартовало с шествия комсомольчан и трудовых и творческих коллективов «Славься, родной Комсомольск!». В этот солнечный день порядка 16 тысяч людей прошли единой яркой колонной от площади имени Ленина до Драматического театра, которую возглавил Михаил Дегтярев. К горожанам присоединились депутаты Госдумы России, представители краевых и муниципальных органов власти и другие почетные гости.

Продолжением масштабного шествия стал митинг, приуроченный двум знаменательным событиям: 12 июня отмечается День России и день рождения Комсомольска-на-Амуре. Губернатор уверен, что это не случайность.

— Здесь живут люди особенного склада. Вы по праву можете гордиться своей малой родиной. Успехи России — это достижения всех наших граждан, а успехи Комсомольска-на-Амуре — это гордость не только самих горожан, но и всех жителей региона. Совместными усилиями мы строим достойное будущее для наших детей, и то, что нас объединяет — это любовь к России и Хабаровскому краю. Мы едины, поэтому непобедимы! С праздником! С Днем России, с Днем города! — поздравил присутствующих Михаил Дегтярев.

Для 15 юных комсомольчан этот день останется надолго в памяти не только благодаря насыщенной праздничной программе. 14-летние ребята, достойно проявившие себя в учебе, общественной деятельности и творчестве, получили свой главный документ — паспорт гражданина Российской Федерации — из рук губернатора. Глава региона поздравил школьников с началом нового этапа жизни, выразив уверенность, что это событие принесет с собой приятные перемены и большие возможности.

Не остались без внимания и взрослые. Михаил Дегтярев отметил важность сохранения крепких традиций семейственности вручением памятного знака «За супружеское долголетие». Обладателями награды стали шесть пар, перешагнувших полувековой рубеж совместной жизни. При этом, сразу две семьи — Лукины и Вольф — вместе уже 59 лет. Сохранить на многие десятилетия мир и такую же любовь в своей только созданной семье губернатор пожелал новоиспеченным молодоженам и лично вручил шести парам свидетельство о браке, заключенного сегодня.

В завершении глава региона отдал дань памяти и уважения тем, кто стоял у истоков Комсомольска-на-Амуре, возложив цветы к памятнику Первостроителям.

Всего в массовых праздничных мероприятиях приняли участие свыше 30 тысяч жителей и гостей города.

"