Posted 16 июня 2022,, 10:50

Published 16 июня 2022,, 10:50

Modified 31 августа 2022,, 05:07

Updated 31 августа 2022,, 05:07

Норникель обсуждает с коренными жителями разработку Колмозерского месторождения лития

Норникель обсуждает с коренными жителями разработку Колмозерского месторождения лития

16 июня 2022, 10:50
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Мурманской области представители «Норникеля» обсудили с коренными народами перспективы разработки Колмозерского месторождения лития. На встрече присутствовали жители поселков Ловозеро и Краснощелье, а также представители власти, госкорпорации «Росатом» и эксперты в области прав коренных народов.

Как сообщает newizv.ru, ранее глава Минприроды Александр Козлов заявил, что аукцион на разработку месторождения пройдет не ранее третьего-четвертого квартала 2022 года с минимальным разовым платежом почти в 590 миллионов рублей. «Росатом» и «Норникель» еще в апреле сообщили о планах совместного освоения Колмозерского с последующей глубокой переработкой литиевого сырья.

Глава «Норникеля» Владимир Потанин заявил, что компания, расширяя линейку металлов за счет лития, хочет укрепить свое положение в качестве ключевого поставщика для аккумуляторной отрасли.

Несколько дней назад «Норникель» провел в Общественной палате Мурманской области обсуждение экологических мероприятий, а также поднял тему социальной политики и корпоративного управления (ESG) с участием представителей экологических, правозащитных и надзорных организаций. Подобные встречи планируется провести в Норильске, Чите и Москве.

Представители «Норникеля» рассказали о воздействии бизнеса и производства на окружающую среду и внедрении ESG-инициатив в регионах присутствия. Ранее компания провела более десятка мероприятий, по результатам которых можно говорить об активном снижении вредных выбросов на своих предприятиях.

В частности, финское подразделение компании Nornickel Harjavalta в начале недели публично представило проект расширения производства никеля, который даст региону новые рабочие места.

Чтобы увеличить производство, необходимо подать заявку на получение нового экологического разрешения. Это мероприятие стало частью процесса оценки воздействия расширения производства на окружающую среду.

Как объяснил представитель «Норникеля», растущие объемы сырья и товаров не повлияют на движение в центре Харьявалты. Также проект не окажет негативного влияния на состояние рек региона, а выбросы и уровень шума в направлении города не увеличатся.

Это подтверждает, что «Норникель» сохраняет приверженность к заблаговременному обсуждению своих проектов с учетом мнения всех заинтересованных сторон, придерживаясь целей устойчивого развития ООН.

"