Posted 15 июня 2022,, 23:55

Published 15 июня 2022,, 23:55

Modified 31 августа 2022,, 05:07

Updated 31 августа 2022,, 05:07

Потомок графа Рагузинского приедет в Бурятию

15 июня 2022, 23:55
Бранко Вукоманович посетит выставку, посвященную его знаменитому предку.

В Бурятии открывается выставка «Дипломат Петра I Савва Владиславич-Рагузинский», посвященная основателю города Кяхта (12+). Об этом сообщает пресс-служба республиканского министерства культуры.

17 июня выставку покажут в кяхтинской школе № 4. На ней будет присутствовать потомок графа Рагузинского Бранко Вукоманович. Бранко — сербский общественный деятель и креативный директор маркетинговой компании «Трилениум». Он уже много раз бывал в Бурятии.

Уже на следующий день выставка переместится в Улан-Удэ и откроется в Национальной библиотеке Республики Бурятия. На мероприятии, кроме Вукомановича, будет присутствовать министр культуры РБ Соелма Дагаева.

Граф Савва Владиславич-Рагузинский был сподвижником Петра I, он прославился как дипломат. В числе его заслуг — основание приграничного города Кяхта в Бурятии. Долгое время через Кяхту из Китая в Россию ввозили чай. «Чайный путь» оказал большое влияние на развитие города. В Кяхте было огромное количество купцов-миллионеров, которые также занимались благотворительной и просветительской деятельностью.

На выставке покажут архивные материалы, рассказывающие о деятельности Саввы Рагузинского, оцифрованные статьи и книги о нем. В программе открытия — лекция, показ фильма, экскурсия. Впервые выставку показали в 2019 году в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге. Спустя два года ее повторили в столице Сербии Белграде.

"