Posted 17 июня 2022,, 04:45

Published 17 июня 2022,, 04:45

Modified 31 августа 2022,, 05:07

Updated 31 августа 2022,, 05:07

В Забайкалье обеспечат сетевым газом частный сектор Читы

17 июня 2022, 04:45
Губернатор Забайкальского края Александр Осипов, генеральный директор ООО «Восточно-арктическая нефтегазовая корпорация» Станислав Неверов и первый вице-президент Газпромбанка в рамках ПМЭФ подписали трехстороннее соглашение, предмет которого — сотрудничество в сфере газификации частного сектора.

Замещение сетевым газоснабжением печного отопления соответствует условиям программы федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Он способствует сокращению загрязнения воздуха в Чите и дает возможности для дальнейшей газификации всего Забайкальского края, пишет chitamedia.su.

Проект будет реализован до конца 2024 года, планируется применять механизм концессии. Финансовый консультант и старший кредитор проекта — Газпромбанк. Как заявил его первый вице-президент Александр Чичканов, газификация российских регионов — важная задача, которая решается на государственном уровне. Газпромбанк в этом направлении проводит активную работу в ряде российских регионов. Бюджеты многих субъектов федерации, как напомнил Чичканов, ограничены, так что механизм государственно-частного партнерства можно с уверенностью назвать максимально эффективным в рамках реализации проектов по газификации домовладений.

«Газпромбанк реализует стратегию создания инфраструктурного #МЕГАИГРОКа. Финансовая организация обладает уникальным опытом и необходимыми ресурсами для того, чтобы структурировать проект такого масштаба и реализовать его на условиях, выгодных для каждой из сторон», — отметил Чичканов.

Станислав Неверов напомнил, что Чита входит в список городов России с наиболее высоким показателем загрязнения воздуха уже более чем четверть века. Однако замена в частном секторе печного отопления позволит существенно сократить уровень выброса загрязняющих воздух веществ. Проект, по мнению Неверова, улучшит социальную инфраструктуру города и повысит качество здоровья, жизни его жителей.

"