Posted 18 июня 2022,, 07:26

Published 18 июня 2022,, 07:26

Modified 31 августа 2022,, 05:07

Updated 31 августа 2022,, 05:07

Три футбольных стадиона построят в Хабаровском крае

Три футбольных стадиона построят в Хабаровском крае

18 июня 2022, 07:26
Фото: 1MI
В этом году Российский футбольный союз поставит в краевую столицу искусственное поле.

Это стало следствием подписанного трехстороннего соглашения между Российским футбольным союзом, министерством спорта ПФ и правительством Хабаровского края в рамках реализации общенациональной Стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт — норма жизни».

Отметим, что этот вид спорта в регионе имеет давнюю историю. Первый футбольный турнир в Хабаровске состоялся в 1912 году, когда в Хабаровске был организован «Спортiвный кружокъ».

Через четыре года о футбольных состязаниях стали появляться первые заметки в газете «Прiамурская жiзнь». В 1917-м году состоялся первый чемпионат футбольных команд. Чемпионом Хабаровска 1917-го года стала команда «Алексеевская» из Реального училища.

Сегодня футбол в Хабаровске связывают, конечно с клубом СКА –Хабаровск, началом которого послужила команда созданная в 1946-м году при хабаровском окружном Доме офицеров. Ее ядро составили футболисты, которые в частях армии под командованием генерала Афанасия Павлантьевича Белобородова победоносно прошли с боями против японских захватчиков по городам Китая и Манчжурии. Инициатором создания клуба был майор Алексей Хмельницкий, в 1946 году назначенный начальником хабаровского ОДО (Окружного Дома Офицеров).

Если вернуться к соглашению, то главная задача всех сторон, подписавших его, — создать условия для занятий любительским футболом не только для детей, но и для взрослых граждан. Документ включает как обеспечение кадрами, так и развитие материально-технической базы спортивных учреждений.

Планируется, что статус регионального регионального центра РФС и детского футбольного центра будут присвоены двум ведущим футбольным школам регион, Это приведет к регулярной финансовой и методической поддержку РФС.

Напомним, что Хабаровский край вошел в число 48 регионов, в которых будет реализован проект «Футбол в школе». С нового учебного года в нем примут участие 40 краевых школ.

Футбола будет включен в расписание регулярных уроков физкультуры. Будут организованы школьные секции и клубы, а так же обучение учителей общеобразовательных заведений, проведение Всероссийского фестиваля «Футбол в школе».

ФС заручился поддержкой Министерства просвещения РФ, совместно с которым разработан модуль «Футбол», уже утвержденный в статусе федерального государственного образовательного стандарта.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"