Posted 19 июня 2022,, 00:12

Published 19 июня 2022,, 00:12

Modified 31 августа 2022,, 05:07

Updated 31 августа 2022,, 05:07

Почему нужно готовить на квасе окрошку

19 июня 2022, 00:12
Квас в окрошке — гастрономический русский культурный код

Будут сохранены культурные коды, будет жив народ. Одна из самых консервативных частей национальной культуры — кулинария. Есть такая мудрость:"Хочешь завоевать народ — заставь его есть свою пищу». Так в свое время сделали коммунисты, внедрив советскую кухню, разработанную Мануилом Певзнером, который взял за основу кошерную гастрономию.

Из великого разнообразия русской кухни осталось немного. Щи, солянка, рассольник, каши да окрошка.

К культурным кодам нужно бережно относиться, если конечно, мы хотим, чтобы русские сохранились, как нация. В деле сохранения мелочей не бывает.

Что касается окрошки, то в социальных сетях хабаровчане делятся на два лагеря. Чуть больше половины за квас, остальные считают, что гордость национальной русской национальной кухни может быть на чем угодно. Льют, что попало в тарелку — кто воду с укусом или майонезом, кто сыворотку, кто кисломолочные напитки — кавказский кефир или тюркский айран.

Отметим, что эти напитки стали частью советской кухни, выдуманной товарищем Певзнером для оздоровления строителей светлого будущего, но никогда не были частью русской национальной кухни. Просто крестьянки не знали об этих напитках.

Как правило, противники кваса русские щи называют дакским «борщом», считают, что русы строили пирамиды, и довольствуются «матрешками», «балалайками» и «катьюшками», считая их локомотивами русской культуры.

— Никаких «обязательно: люблю окрошку на сладком квасе и на молочной сыворотке. Обязательны в ней только редиска, мясо, и огурцы (для меня). Остальные ничего никому не обязаны. Личный вкус — это личное удовольствие, и никакая «диктатура» здесь недействительна, — пишет бывший комсомолец, а ныне пенсионер в социальной сети.

Кстати, тюря — холодный русский суп довольно демократична. В качестве жидкой основы можно использовать любой напиток, да и крошить в нее можно все, что под руку попалось.

Об окрошке и квасе более подробно читайте здесь: https://transsibinfo.com/news/society/15-06-2022/na-kvase-lyubyat-gotovit-okroshku-v-habarovskom-krae

"