Posted 20 июня 2022,, 08:03

Published 20 июня 2022,, 08:03

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

14 граждан рыбачили в заповедных местах в Хабаровском крае

14 граждан рыбачили в заповедных местах в Хабаровском крае

20 июня 2022, 08:03
Фото: 1MI
Теперь за страсть к рыбалке им придется заплатить штраф — три тысячи рублей. Таковы итоги рейда сотрудников ФГБУ «Заповедное Приамурье».

Июньские праздники и выходные выдались в Нанайском районе тёплыми. Вероятно, поэтому желающих подышать свежим таёжным воздухом и утолить страсть к рыбалке в Анюйском национальном парке оказалось немало.

В этом убедились сотрудники «Заповедного Приамурья» во время рейда по реке Анюй и его притокам.

— По прибытию на территорию нацпарка «Анюйский» мы увидели большое количество автомобилей, расставленных по обочинам дороги, которая, в итоге, как в центре Хабаровска превратилась в автопарковку, — рассказал начальник опергруппы ФГБУ «Заповедное Приамурье», старший госинспектор в области охраны окружающей среды Алексей Путятин. — Многие гости национального парка из автомобилей пересели в лодки и отправились по реке рыбачить.

За три дня, сплавляясь по Анюю с раннего утра до позднего вечера, опергруппа обнаружила у её берегов больше 14 лодок и проверила наличие разрешения на посещение заповедной территории у 50 человек.

— Хочу отметить, что разрешения в этот раз были в основном у всех граждан, однако не все рыбаки соблюдали границы территорий, разрешённых для ловли рыбы. Есть на Анюе и особо охраняемые места, где не только рыбалка запрещена, а само нахождение со снастями под запретом, — подчеркнул Алексей Путятин.

В итоге таких нарушителей оказалось шестеро. На этих граждан составлены протоколы с наложением штрафа по три тысячи рублей на каждого. Ещё восемь протоколов составили госинспекторы Анюйского национального парка. Они патрулировали территорию в те же дни в урочище реки Маномы.

"