Posted 21 июня 2022,, 04:29

Published 21 июня 2022,, 04:29

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Мост на Сахалин жизненно необходим для Хабаровского края

21 июня 2022, 04:29
Он важен с точки зрения освоения северных территорий Хабаровского края, улучшения жизни людей. Поддержал идею строительства моста и Владимир Путин, Президент Российской Федерации.

— Я сторонник строительства моста на Сахалин, — заявил весной Михаил Дегтярев. губернатор Хабаровского края.

Напомним, что два года назад Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что мост имеет очень важное значение.

На севере Хабаровского края не развита дорожная сеть.

— И там предстоит работа, стоимость которой сопоставима, а, может быть, даже больше, чем стоимость самого моста, — пояснил Путин. — Этот проект — наше большое желание.

Строительство моста на Сахалин тогда власти назвали приоритетным

— Почему для нас это выгодно? Ну, для Валерия Лимаренко, губернатора Сахалинской области понятно, почему. Они становятся полуостровом. А для нас эта железная дорога от Селехино до Де-Кастри, это порт тоже глубоководный, там нет железных дорог, мы не можем его развивать, — рассказал Михаил Дегтярев. — Вот будет железка — сказка! Мы там понастроим и инфраструктуру, и порты, и социальные объекты, и жилье легче будет строить, стройматериалы завозить. И дальше пойдем на север до Лазарева. Плюс, конечно вклад ВРП. Это же деньги, это же инертные материалы, рабочие места, налоги.

Однако, недавно в интервью одному из средств массовой информации министр по развитию Дальнего Востока Алексей Чекунков заявил, что строительство моста на Сахалин сейчас не входят в число приоритетных проектов. В экономическом блоке федерального правительства солидарны с чиновником. Представитель РЖД сообщил, что в инвестиционной программе монополии этого проекта нет. ⠀

— Для строительства моста на Сахалин необходимо актуализировать грузовую базу, пояснил Чекунков.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"