Posted 22 июня 2022,, 02:19

Published 22 июня 2022,, 02:19

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны приглашают жителей края

22 июня 2022, 02:19
Сегодня вечером регион присоединится к всероссийским акциям «Минута молчания» и «Свеча Памяти»

В День памяти и скорби, в Хабаровском крае проходят мероприятия в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Центральным событием дня станет федеральная акция «Минута молчания». В 19:15 по хабаровскому времени граждане отложат свои насущные дела, чтобы вспомнить жертв самой кровопролитной войны прошлого века.

В девять часов вечера, когда стемнеет, на Площади Славы в краевом центре волонтеры выложат из свечей слово «Помним».

В это время начнется акция «Красная гвоздика». Пожертвовав средства в благотворительный фонд, ее участники получат специальный значок. Все собранные деньги пойдут на лечение ветеранов.

В краевой столице прошли поминальное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе и возложение цветов к Вечному огню на площади Славы в краевой столице.

— Нет семьи, которой не коснулось бы горе войны. На фронте и в тылу люди без отдыха приближали миг Победы. И только благодаря единству, мужеству и самоотверженности наших предков удалось остановить смертоносную машину фашизма, — сказал Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края.

Более ста тысяч жителей Хабаровского края ушли на фронт, из них почти половина не вернулись с полей сражений.

Отметим, что в ночь на 22 июня в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре прошла акция «Огненные картины войны». В ней приняли участие Волонтеры Победы и активисты общественных объединений, а также горожане. В память о погибших в годы Великой Отечественной войны они составили картины из свечей, которые были объединены общим лозунгом — «Помним».

"