Posted 23 июня 2022,, 01:10

Published 23 июня 2022,, 01:10

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Память предков-героев ВОВ почтили жители Николаевска-на-Амуре Хабаровского края

23 июня 2022, 01:10
В День памяти и скорби во всех уголках Хабаровского края прошли торжественные мероприятия и акции. Так, почтить память тех, кого уже нет с нами, но кто мужественно защищал нашу Родину в дни Великой Отечественной войны, пришли нижнеамурцы.

На центральной аллее в городском сквере у памятного знака «Фронтовое письмо» в Николаевске-на-Амуре прошел митинг, посвященный 81-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. На мероприятии присутствовал глава Николаевского района Анатолий Леонов, представители ветеранской организации и правоохранительных органов, курсанты военно-патриотического и военно-поискового клубов «Стяг» и «Лиман», юнармейцы, педагоги, жители Николаевска-на-Амура.

— Сегодня в День памяти и скорби мы все с вами вспоминаем, как 81 год назад на нашу земля напала фашистская Германия. На защиту нашей Родины встали все. Благодаря мужеству и героизму советских воинов на огневых рубежах и не менее героическому труду женщин, стариков и даже детей в тылу врага, мы победили. 13 000 нижнеамурцев ушли на фронт, это примерно 50 процентов жителей сегодняшнего Николаевского района, вернулся только каждый десятый. Вот такой ценой нам далась эта победа, — во вступительной речи подчеркнул глава района Анатолий Леонов.

После возложения цветов присутствующие почтили тех, кто не вернулся с войны, минутой молчания.

На мероприятии присутствовала и участница I Всероссийского форума классных руководителей:

— Сегодня в День памяти и скорби мы собрались у памятного знака «Фронтовое письмо», чтобы почтить наших воинов-земляков. Эта война стала одним из самых страшных испытаний, которое выдержала наша страна с честью. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего на смерть. Подвиг труженика, ковавшего победу в тылу. Наш долг — сохранить память об этом подвиге, уважение стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям, — поделилась учитель математики и информатики МБОУ СОШ N1 г. Николаевска-на-Амуре Екатерина Колесникова.

"