Posted 26 июня 2022,, 22:09

Published 26 июня 2022,, 22:09

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Соборная мечеть официально заработала в Комсомольске-на-Амуре

26 июня 2022, 22:09
Арбитражный суд Хабаровского края признал право собственности на здание мечети за местной религиозной организацией «Нур» мусульман. Это был последний этап в строительстве здания.

После отказа мэрии города Юности выдать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, единственным путём узаконить постройку является судебное решение, которое и было получено 16 июня.

Религиозная организация «Нур» входит в состав Духовного управления мусульман азиатской части России (ДУМАЧР). Мечеть Комсомольска — это одна из немногих мечетей на Дальнем востоке, которая оформлена и теперь уже официально действует, как мечеть. Отметим, что большинство мечетей дальневосточного региона не оформлены, либо работают, как молельные дома или зарегистрированные, как частные жилые дома.

Строительство мусульманского храма велось более десяти лет силами самих прихожан, а также при существенной поддержке Нафигулла-хазрата Аширова — Главного Муфтия ДУМАЧР. Мечеть Комсомольска расположена недалеко от центра города, на участке в пятьдесят соток, имеет три этажа и отдельно стоящее здание комнаты омовения.

Вероятно, в ближайшее время, мусульманам Комсомольска стоит ожидать визита Главного Муфтия для официального открытия мусульманского храма.

По материалам Аль-Фуркана — независимого интернет- портала мусульман Дальнего Востока.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"