Posted 28 июня 2022,, 00:56

Published 28 июня 2022,, 00:56

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Благодаря Дегтяреву транспортные госпрограммы в Хабаровском крае реализуются на 100%

28 июня 2022, 00:56
Только на организацию субсидируемых перевозок в регионе ежегодно тратится порядка миллиарда рублей. Масштабно подходить к качественно новой организации транспортной сферы во много позволяет успешное участие Хабаровского края в реализации нацпроектов и госпрограмм.

Эксперты отмечают, что сейчас в Хабаровском крае все госпрограммы и нацпроекты в сфере транспорта и дорожного хозяйства, инициированные президентом, реализуются по максимуму.

- Каждый нацпроект – это миллиарды рублей, и у краевых властей есть абсолютно четкое понимание, что в регион нужно привлекать как можно больше этих денег, - говорит Игорь Пугачев, проректор по научной работе ТОГУ, доктор технических наук, доцент, член межведомственной комиссии Совета безопасности при губернаторе Хабаровского края по обеспечению безопасности дорожного движения. – Я лично наиболее погружен в программы, связанные с дорожным строительством и транспортом, и могу с уверенностью сказать, что благодаря губернатору возможности этих госпрограмм используются на сто процентов. Михаил Владимирович знаком со многими руководителями в федеральных министерствах, он постоянно встречается с ними, разговаривает, аргументирует необходимость выделения средств нашему краю. И все финансирование, которое можно привлечь на эти цели, благодаря такому подходу губернатора, привлекается.

Особое внимание краевые власти уделяют организации общественного транспорта. По словам эксперта, более 60% горожан ежедневно выбирают в качестве средства передвижения автобусы, трамваи и троллейбусы. В то же время, именно общественный транспорт остается и одной из наиболее проблемных тем, когда речь заходит о сфере дорожного хозяйства.

Игорь Пугачев подтверждает: сейчас общественный транспорт Хабаровска переживает не самое легкое время. Еще в 2016 году в ТОГУ разработали большой проект по оптимальной организации дорожной сети, который предусматривал 203 маршрута и задействовал 711 остановок. Но тогда, как рассказывает эксперт, городское управление транспорта не поддержало столь значительные изменения.

- Сейчас за решение этого вопроса всерьез взялось правительство Хабаровского края, потому что региональные власти прекрасно понимают, в каком неприглядном состоянии находится транспорт в Хабаровске, - говорит Игорь Пугачев. – В данный момент создана большая комиссия по эффективности работы общественного транспорта. На уровне краевого правительства прорабатывается вопрос сотрудничества с крупным предприятием, которое занимается развитием общественного транспорта в разных субъектах, и которое предварительно готово вкладываться в заменутрамвайных путей, подвижного состава – трамваев, троллейбусов. Я однозначно выступаю за цивилизованный подход к организации движения, за то, чтобы эта «транспортная цивилизация» была и в нашем Хабаровске. Ведь пассажирский транспорт, который будет работать регулярно, будет удобным и комфортным, привлечет пассажиропоток.

Комфорт и удобство – это именно те составляющие, которые Михаил Дегтярев стремится обеспечить жителям Хабаровского края, каких бы сфер жизни это не касалось. Транспорт – одна из важнейших, в которой долгое время никто не наводил должный порядок. Как итог: не снижающееся количество аварий с участием общественного транспорта, неприглядный, а иногда и технически непригодный парк, и, понятное дело, недовольство людей, которые хотят получать качественную услугу, а вместо этого сталкиваются со множеством проблем.

Руководство края понимает, что решить все проблемы разом не получится, но не пасует перед трудностями, а напротив, планомерно решает поставленные задачи.

Напомним, ранее Михаил Дегтярев представил стратегию развития Хабаровского края, где, в числе прочего, обозначил реализацию проекта «За 4 часа в любую точку края», которая предполагает в том числе приведение в порядок проблемных дорог, обновление авиапарка, запуск скоростных электропоездов по самым востребованным направлениям.

"