Posted 1 июля 2022,, 05:49

Published 1 июля 2022,, 05:49

Modified 31 августа 2022,, 05:07

Updated 31 августа 2022,, 05:07

Поездки Дегтярева в районы Хабаровского края стимулируют решения проблем людей

1 июля 2022, 05:49
Накануне завершилась рабочая поездка в Нанайский район Михаила Дегтярева. Привлечение в поездки краевых чиновников глава Хабаровского края сделал повсеместным. Оно приносит ощутимые результаты для простых граждан

Формат рабочих поездок губернатора в районы эксперты называют новым. С советских времен главы региона, как правило, сосредотачивали внимание на решения чаяний жителей крупнейших населенных пунктов — Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. За время руководством края Михаил Дегтярев побывал в каждом муниципалитете, и не раз. Здесь упомянуть нужно, что Хабаровский край — третий по площади субъект Российской Федерации.

— Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать — эта фраза к политике имеет самое прямое отношение, — уверен Евгений Чадаев, член Общественной палаты Хабаровского края, ректор АНО ДПО «Современный персонал», директор экспертно-аналитического центра «ДВ РЕГИОН».

Такие поездки позволяют досконально изучать проблемы районов, лично общаться с жителями и местными главами, максимально учитывать интересы муниципалитетов во время формирования бюджета и стратегических программ, направленных на развитие Хабаровского края.

— Михаил Дегтярев демонстрирует комплексный подход к принятию управленческих решений: это и общение с главами, и, безусловно, аналитическая информация, которую предоставляют отраслевые ведомства, и, что крайне важно, собственное представление, которое можно составить только лично выезжая на места и разговаривая с людьми, — считает Евгений Чадаев

Практика выездных расширенных заседаний регионального правительства во время губернаторской рабочей поездки, это не только генерация решений проблем, но и прямой контакт высокопоставленных чиновников с простыми гражданами.

— Подобное мероприятие проводится уже в пятый раз по инициативе губернатора Михаила Дегтярева, — рассказала Лейла Ширнина, начальника главного управления губернатора и правительства Хабаровского края по работе с обращениями граждан, организаций и контролю поручений. — Было очень много вопросов разной направленности. Если сказать в целом, то за пять выездов в пять районов поступило более 180 вопросов от 179 граждан. Всего из этого количества, только 15 обращений направлено в адрес губернатора. На все вопросы граждане получили мотивированные ответы, многие из них на контроле у руководителей правительства края.

Стоит отметить, что работа с личными обращениями — одна из главных задач региональных властей.

Особое внимание в крае уделяется контролю за объектами жизнеобеспечения. Министр ЖКХ Дарий Тюрин вместе с представителями администрации Нанайского района, руководством и специалистами ООО «Троицкий энергетический комплекс» посетили две крупные котельные села Троицкое и оценили подготовку к предстоящему отопительному сезону.

— Процент готовности к предстоящему отопительному сезону в Троицком достаточно высокий. Практические все работы идут по графику, а на некоторых объектах даже с опережением, — отметил Дарий Тюрин.

На выездном совещании, которое прошло в столице Нанайского района селе Троицкого рассматривалось два вопроса — реализация флагманских инициатив «Край комфортного проживания» и «Край инноваций и новых возможностей».

Что касается первой инициативы, это и решения проблем загрязненности воздух и сохранение таежных и водных богатств.

Во время обсуждения второй инициативы речь шла о создании межвузовского кампуса как прорывного проекта в сфере высшего образования. Этот проект был поддержан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Сегодня ведутся переговоры с инвесторами и разработка проектно-сметной документации, которая будет полностью завершена в феврале следующего года.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"