Posted 6 июля 2022,, 00:28

Published 6 июля 2022,, 00:28

Modified 31 августа 2022,, 05:07

Updated 31 августа 2022,, 05:07

Использование темы экологии в политических целях тормозит прогресс — депутат Госдумы

6 июля 2022, 00:28
Борис Гладких, депутат Государственной думы от Хабаровского края, настаивает, что времена использования экологического протеста в качестве инструмента политической борьбы должны остаться в прошлом.

Порой «зеленую» повестку некие оппозиционные силы, например Коммунистическая партия Российской Федерации, используют в своих популистских целях. Страхи простых граждан — благодатная почва для всевозможных мнимых экологических угроз, не подтвержденных ни учеными — экологами, ни государственными экспертизами. Такие умелые игры, по сути, сопротивление прогрессу.

Во время беспрецедентного санкционного давления такие политические игры являются практически противодействием экономическому развитию страны, мешают реализации крупных инвестиционных проектов в Дальневосточном Федеральном округе, служащих развитию транспортной инфраструктуры. Сегодня главная задача — разворот российской экономики на восток

— Надо сосредоточить усилия не на сопротивлении прогрессу, а на том, чтобы сделать его максимально технологичным, бережным по отношению к окружающей среде. Такие возможности есть, главное — строго контролировать экологическую безопасность, — уверен Борис Гладких.

Политик уверен, что играть на страхах граждан — это путь в никуда, тем более, что задачу по развитию транспортной отрасли на Дальнем Востоке поставил Владимир Путин, Президент Российской Федерации. Сегодня это стратегический приоритет. Пришло время для консолидации всех сил для решения этой задачи, ускорения развития транспортной инфраструктуры в регионе.

Для того, чтобы развернуть внешнеторговые потоки на восток и обеспечить залог экономической безопасности России, не хватает автомобильных и железных дорог, портов, энергетических артерий.

О том, что нужно срочно ускорить развитие логистики, заявил недавно вице-премьер правительства России, полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

— Строить надо точно быстрее, — сказал Юрий Трутнев.

В числе 2,5 тысячи инвестиционных проектов, которые могут решить эту задачу возведение порта «Аврора» в бухте Безымянной и перегрузочного комплекса в порту Восточный в Приморском края, строительство новых мощностей в порту Ванино и реконструкция угольного терминала АО «Дальтрансуголь» в Хабаровском крае.

. Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"