Posted 20 июля 2022,, 22:53

Published 20 июля 2022,, 22:53

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

Золотодобытчику могут запретить пользоваться реками в Хабаровском крае

20 июля 2022, 22:53
Пока предприятие получило предупреждение о прекращении права пользования водными объектами. Причина — загрязнение рек.

Напомним, что авария на водоотстойнике стала причиной загрязнения реки Тумнин и ее притока реки Чичимар. Предприятие скрыло данную информацию и не сообщило об этом ни в Минприроды края, ни в федеральные контрольно-надзорные органы.

— То, что в результате деятельности предприятия на протяжении нескольких лет загрязняются реки в Ванинском районе, недопустимо. Если артель не сделает выводы, она лишится права пользования водными объектами, — прокомментировал ситуацию Александр Леонтьев, министр природных ресурсов Хабаровского края.

С 2017 года жители Ванинского района неоднократно жаловались на загрязнение рек Олонга, Чичимар и Тумнин в результате деятельности золотобывающих предприятий.

В прошлом году в августе месяце была организована очередная выездная проверка надзорных органов, которая подтвердила загрязнение рек Олонге, Чичимар и Тумнин и отсутствие обязательного выполнения требований природоохранного законодательства. После очередных штрафов предприятие произвело определенные работы, и река стала чище. В этом году весной, сразу после схода льда Олонге, Чичимар и Тумнин снова стали грязные.

По словам Владимира Сидорова, главы хабаровского отделения Всероссийского общества охраны природы, для восстановления экологической системы уйдут десятки лет.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram , ВКонтаке и Яндекс.Дзен.

Стали свидетелем интересного события? Пишите нам об этом на почту: [email protected]

"