Posted 25 июля 2022,, 00:04

Published 25 июля 2022,, 00:04

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

Нанайская колыбельная из Хабаровского края вошла в федеральный проект

25 июля 2022, 00:04
Исполнила ее Нина Гейкер, хормейстер народного фольклорного ансамбля «Сиун» и детского образцового ансамбля «Тасима» национального культурного центра «Силэмсэ» села Ачан Амурского района.

В прошлом году исполнилось 370 лет первого упоминания Ачана в российских хрониках. Безусловно, это нанайское село гораздо древнее. Говорят, что рядом с ним было последнее сражение чжурчжэней с войском Чингисхана. 40 лет предки нанайцев держали основные силы татаро-монголов. За это время Чингисхан завоевал почти полмира, дошел до Руси.

Нина Гейкер — хранитель культуры нанайского народа, для которого Хабарвоский край — историческая Родина.

Пению Нины Павловны аплодировали в России, Америке, во Франции, в городах Москва, Ленинград, Новосибирск, Владивосток, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Нью-Йорк, Вашингтон, Филадельфия, Перпиньян, Канет, Анкоридж.

Заслуги Нины Павловны Гейкер в отрасли культуры отмечены благодарностью министра культуры Российской Федерации, благодарностью и почетной грамотой губернатора Хабаровского края, почетной грамотой министра культуры Хабаровского края, дипломом «Лучший голос фестиваля», дипломами лауреатов всех краевых фестивалей народного творчества КМНС. В 2012 году «За вклад в развитие народного творчества» награждена премией Правительства Российской Федерации «Душа России».

— У нас, у нанайцев, колыбельные двух видов — для мальчиков и для девочек. Они отличаются пожеланиями. Мальчику поешь, и желаешь стать мэргэном, сильным, чтобы все удавалось — и на рыбалке, и на охоте. А девочке: будешь красавицей, мастерицей, все в твоих руках будет спориться- Я эту колыбельную и своим детям, и своим внукам пела, — рассказал Нина Гейкер.

Эта нанайская песня вошла в проект Яндекс Путешествия «Туры в культуры», посвященный культуре 15 народов Российской федерации. .

Проект знакомит с разными сторонами культуры. Уклад жизни, обычаи, поверья, национальные блюда и народное творчество.

Композитор Ян Павельчук придал нанайской колыбельной современное эмбиент-звучание. Послушать треки можно на сайте проекта, на Яндекс Музыке или с помощью Алисы. Стоит только сказать: «Алиса, включи „Туры в культуры“». Заодно она расскажет, о чём поется в колыбельной и кто её исполняет.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram , ВКонтаке и Яндекс.Дзен.

Стали свидетелем интересного события? Пишите нам об этом на почту: info@transsibinfo.com

"