Posted 28 июля 2022,, 01:27

Published 28 июля 2022,, 01:27

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

Миллионом рублей будут активизировать работу городских депутатов в Хабаровске

Миллионом рублей будут активизировать работу городских депутатов в Хабаровске

28 июля 2022, 01:27
Фото: 1MI
Средства будут направлены на исполнение наказов избирателей. С такой инициативой выступил мэр Сергей Кравчук.

Сегодня отдельное финансирование на депутатскую работу не предусмотрено в городской казне. Между тем, такая практика есть в российских регионах. И вполне позитивная.

С инициативой финансирования деятельности народных избранников мэр Сергей Кравчук выступил в середине июля. Это заявление, безусловно, вызвало резонанс. Некие оппозиционные блогеры и информационные ресурсы, оторвавшись от обозрения операции России на Украине, стали троллить эту инициативу, цитируя комментарии тех депутатов, которые, видимо, практически не встречаются со своими избирателями:

— Миллион рублей — это вообще ничто. На самом деле проблем огромное количество. Мы можем на них 10 раз траву покосить, но опять же, косить должен город, ТСЖ или УК.

При этом городской депутат так толком и не смог вспомнить конкретные наказы избирателей.

При этом мэр особо оговаривал, что деньги можно будет направить на решение тех проблем, которые уже есть в планах администрации. Так, на кошение травы предусмотрена целая статья в бюджете города.

— Инициатива полезная и во многих регионах себя положительно зарекомендовавшая, — комментируют некоторые политологи.

Что касается общественности, то Андрей Никонов, заместитель председателя Общественной палаты Хабаровска, депутат городской думы шестого созыва отмечает важность и актуальность этой инициативы:

— Это же непосредственная работа депутатов. У людей нет порой заоблачных наказов, обычно это элементарные вещи: положить кусок асфальта возле подъезда, отремонтировать лавочку, засыпать яму, починить колонку в частном секторе. Это вещи, которые не стоят больших денег, но они важны в повседневной жизни.

Всякие большие дела состоят из небольших, а в деле улучшения жизни граждан в Хабаровске разве могут быть мелочи? Важно все — и цены на продукты питания, и здравоохранения и та же отремонтированная лавочка.

При этом общественник предлагает увеличить это сумму как минимум в два раза.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram , ВКонтаке и Яндекс.Дзен.

Стали свидетелем интересного события? Пишите нам об этом на почту: info@transsibinfo.com.

"