Posted 28 июля 2022,, 21:54

Published 28 июля 2022,, 21:54

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Впервые на стажировку к спортивным инструкторам приняты подростки в Хабаровске

28 июля 2022, 21:54
Трудоустройство детей осуществляется в рамках реализации государственной Программы «Развитие рынка труда и содействия занятости населения Хабаровского края». Работают они на городских жилмассивах

Сейчас таким образом трудоустроены семь школьников. Подростки работают по два часа в день в Индустриальном, Центральном, Железнодорожном и Краснофлотском районах города Хабаровска.

Юные стажеры прикреплены к опытным инструкторам-методистам, которые бесплатно занимаются физической культурой и спортом с детьми и подростками во дворах. Например, в Центральном районе города четыре раза в неделю вместе с инструктором Анастасией Кузнецовой занятия ведут старшеклассники Алла Рыбачкова и Тимофей Котельников. Подростки занимаются с детьми общей физической подготовкой, лаптой, подвижными играми, проводят дворовые соревнования и спортивные праздники.

— Главной целью трудоустройства несовершеннолетних является их занятость в летний период. Помимо заработной платы стажеры получают опыт работы в области физической культуры и спорта, который в дальнейшем поможет им определиться с будущей профессией. В проведении самых разных спортивных мероприятий им помогают инструкторы-методисты муниципального автономного учреждения «Хабаровск Спортивный», — рассказала руководитель Центра занятости населения Хабаровска и Хабаровского района Елена Даниленко.

Отметим, всего с начала года заключено 46 договоров с предприятиями города Хабаровска и Хабаровского муниципального района для создания 177 временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан. Помимо спортивных инструкторов, юные хабаровчане могут познакомиться с профессиями разнорабочих, библиотекарей, администраторов, дворников, фасовщиков, подсобных рабочих и упаковщиков.

"