Posted 31 июля 2022,, 08:40

Published 31 июля 2022,, 08:40

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Комплекс госохотнадзора в Хабаровском крае откроется к 5-му сентября

31 июля 2022, 08:40
Современный комплекс по борьбе с браконьерством в селе Сосновка строится при поддержке Центра «Амурский тигр», наблюдательный совет которого возглавляет министр юстиции России Константин Чуйченко, который регулярно приезжает в Хабаровский край.

Региональный центр борьбы с браконьерством — важное звено в деле сохранения популяции амурского тигра в регионе. Центральный объект комплекса — новое административное здание государственного охотничьего надзора в Хабаровском крае.

«Уверен, что это будет прекрасный объект из экологически чистого материала, — сказал в ходе инспекции строительной площадки Константин Чуйченко. — Таким образом, краевая служба госохотнадзора получит в пользование современное здание, где предусмотрено все для эффективной работы».

Способствовать организации эффективной работы будет не только комфортное и современное здание, но и качественное техническое оснащение. В центре будут установлены системы наблюдения и слежения за тиграми в ареале их обитания, а также оборудована диспетчерская, куда будет оперативно поступать вся информация о фактах браконьерства.

На сегодняшний день конфликтные ситуации с участием краснокнижного животного фиксируются инспекторами охотнадзора довольно часто.

«Для их эффективного решения, оперативного реагирования, предупреждения возникновения таких вопросов и строится наш будущий центр», — объясняет глава Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Понимая, насколько значим такой объект для региона, свою лепту в своевременный запуск нового комплекса вносят чиновники краевого правительства и волонтеры, которые организовали регулярные субботники в Сосновке на территории будущего центра по борьбе с браконьерством. Так, добровольцы во главе с первым вице-губернатором Александром Никитиным расчистили площадки от строительного мусора и засеяли газоны в парковой зоне.

«Близится сдача объекта, и строителям не помешает помощь в благоустройстве территории, — уверен Александр Никитин. — Во время субботника родилась идея пригласить самых активных волонтеров, которым интересна деятельность органов власти, на стажировку в правительство Хабаровского края».

Напомним, II Международный форум по сохранению тигра откроется 5 сентября 2022 года–это первый день проведения Восточного экономического форума во Владивостоке.

"