Posted 4 августа 2022,, 01:45

Published 4 августа 2022,, 01:45

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

40-метровая работа Зоригто Доржиева появится на гостинице «Бурятия»

4 августа 2022, 01:45
Инсталляции, скамейки и новая подсветка: глава республики Алексей Цыденов рассказал о том, как преобразится Улан-Удэ.

Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал подробности проекта по созданию единого стиля и туристской инфраструктуры в центре Улан-Удэ. Накануне стало известно, что столица республики выиграла грант от Ростуризма. Его сумма составляет 214 миллионов рублей.

В центре Улан-Удэ появятся указатели и информационные щиты, сделанные в современном стиле. Рекламные вывески будут иметь единый дизайн, что упорядочит визуальный облик зданий. Дома, расположенные в центральной части города, подсветят. Это касается и так называемого «квартала позных» (отрезок улицы Свердлова). «Это привлечет турпоток, и в центре появится красивое и стильное место, посвященное нашим любимым буузам», — уверен Цыденов. Горожанам и туристам будет комфортнее находится в центре — здесь появится еще больше урн и скамеек. Поставят и современные биотуалеты.

Отдельно прописана в проекте креативная, творческая часть. На площади Революции сделают инсталляцию «Великий чайный путь». На месте основания Улан-Удэ оборудуют смотровую площадку. Появится в столице и ярмарочное пространство. А арт-объектами станут работы «Черепаха» Даши Намдакова (будет установлена на Гостиных рядах) и 40-метровая художественная композиция от Зоригто Доржиева (художник выполнит ее на стене гостиницы «Бурятия»).

"