Posted 8 августа 2022,, 04:41

Published 8 августа 2022,, 04:41

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

До 55 тысяч тонн в год увеличат надои молока на Сахалине

8 августа 2022, 04:41
Достичь этих показателей островной субъект Российской Федерации собирается за счет увеличения поголовья крупного рогатого скота.

В 80-х годах прошлого века остров занимал второе место по надоям молока после Архангельской области, практически на 100% обеспечивая граждан местной продукцией. Сегодня доля местной сельхозпродукции составляет на более, чем 64%. Это третий показатель в Дальневосточном Федеральном округе.

По словам Инны Павленко, министра сельского хозяйства Сахалинской области, увеличенье поголовья коров произойдет в рамках реализации инвестиционного предприятия ООО «Грин Агро-Сахалин».

На предприятии строится животноводческий комплекс, где будет содержаться около двух тысяч голов дойных коров, и завода по переработке молока мощностью до 120 тонн в сутки. После ввода в эксплуатацию комплекса и завода к декабрю этого года появятся 305 новых рабочих мест.

Напомним, современный животноводческий комплекс «Грин Агро-Сахалин» создан в рамках территории опережающего развития «Южная» при поддержке правительства региона и «Корпорации развития Сахалинской области». Цель — обеспечить продовольственную безопасность территории со сложной логистикой. Животных для сахалинского хозяйства завозили из Приморского края и Дании, которая является поставщиком племенного крупного рогатого скота молочного направления. Коровы «Грин Агро-Сахалин» дают пятую часть сырого молока всего островного региона.

— Положительной динамике развития сельского хозяйства способствует как реализация крупных инвеспроектов, так и меры господдержки — по более чем 40 направлениям, — отметила Павленко.

Отметим, что если в прошлом году было произведено 52,8 тысячи тонн продукта, то по итогу этого года планируется произвести 54 тысяч тонн молока.

"